Приняла курс препаратов для лечения печени

Здравствуйте,прошла курс лечения печени таблетками" гепатрил" 2 месяца, 10 капельниц того же препарата.Назначен "Урсосан" . Сделала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Препараты начала принимать с показателями АлАТ 132,АсАТ 149 в данный момент АлАТ 82,АсАТ 93. Хотелось бы получить консультацию и назначение по дальнейшему лечению..

Гипертоническая болезнь 3 степени,НАЖБП в стадии фиброза печени средней степени тяжести(положительная динамика по анализам) синдром цитолиза и холестаза средней степени. КТ-картина асцита,выпота в малом тазу. Правосторонний гидр
71 год

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото последних анализов?
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?
Какие вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, здравствуйте рост 155см вес 60 кг. В данный момент никаких..Фото анализов прикрепила на сайте,в посте.

Добрый вечер! По данным КТ описывают признаки жировой инфильтрации печени и небольшое повышение уровня печёночных ферментов, при этом индекс массы тела у Вас в норме.
Жировая инфильтрация печени может возникать не только на фоне метаболических нарушений, но и вследствие употребления алкоголя, некоторых лекарств и при хронических вирусных гепатитов.
Проводилось ли Вам обследование на маркёры гепатитов В и С? Какие лекарства, БАДы принимаете на постоянной основе? Как у ВАс взаимоотношения с алкоголем?
Судя по данным КТ (отсутствие признаков цирроза печени и портальной гипертензии) выпот в брюшной полости и плевральной не связан с печенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, обследование на маркеры гепатитов не было,но в детстве переболела желтухой. В данный момент принимаю-Урсосан 2 кап на ночь,Хайрабезол 1 кап.утром на тощак до еды,Супрастин от печеночного зуда.Сейчас еще подключила Новомин бад 4 капсулы 2 раза в день.Стоит ли принимать их дальше? Алкоголь никогда не употребляла..) У меня еще вопрос по поводу -"признаки свободной жидкости в брюшной полости" было 31мл а сейчас по результатам кт 80 мл..что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер! Хайрабезол можно продолжить, "Урсосан" - не вижу показаний к приёму (нет признаков нарушения оттока жёлчи по КТ и анализам, повышение ГГТП минимальное), доза маленькая назначена к тому же (эффективные дозировки - это 10-15 мг/кг/сутки примерно). В отношении супрастина - если облегчает зуд, то можно принимать. но не уверена. что зуд печёночный, нет признаков значимого холестаза (нарушения оттока жёлчи) опять же.
БАДы принимать не стоит, в составе могут быть токсичные для печени вещества.
Выпот, похоже, не связан с печенью. Стоит обсудить тактику с кардиологом, но обычно в такой ситуации назначают мочегонные препараты (торасемид или фуросемид).

Здравствуйте, у вас есть возможность добавить фото обследований и анализов? Делали вам гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте,фото анализов прикрепила в посте.Гастроскопию не делали

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.
Что на данный момент Вас беспокоит?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте,рост 155см вес 60кг, в данный момент состояние не беспокоит,если только наличие жидкости ..результат анализов прикрепила к посту.

По исследованию признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Мочегонная терапия под контролем электролитов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Инна Сергеевна, из всего вами перечисленного актуальны только яичные желтки,больше ничего не ем.. Хотелось бы понять ,из принимаемых лекарств на данный момент,стоит ли принимать то,что принимаю в данный момент-Хайрабезол 1 таб утром на тощак,Урсосан 2 кап.на ночь.Супрастин 1 таб на ночь от зуда печеночного.В данный момент начала принимать новомин 4 капс.2 раза в день Еще хотелось бы понимать ,что делать с -"признаки свободной жидкости в брюшной полости" было 31мл ,сейчас по результатам кт 80 мл,что делать?

Принятый ответ

Хайрабезол, урсосан, супрастин можно продолжать принимать.
Новомин не относится к лекарственным препаратам, это БАД, в данной ситуации я бы его не применяла, т.к. возможно токсическое воздействие на печень.
Выпота в брюшной полости немного, в таких ситуациях назначаются обычно калийсберегающие диуретики (спиронолактон).
Печеночных причин асцита не увидела по анализам, вероятнее всего жидкость в плевральной и брюшной полости связана с сердечно-сосудистой системой.