Консультация детского дерматолога /

Сыпь на груди у мальчика 4 года — вопрос №2684885

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это за сыпь и как ее лечить ,изначально было маленькое пятнышко из сыпи примерно сантиметр ,было довольно долго ,несколько месяцев ,неизменно ,потом я начала мазать лосьоном неотанин ,оно начало увеличиваться в размерах и появились новые очаги ,прекратила неотанин,начала мазать судокремом два раза в день и по-моему оно все равно увеличивается но уже не так стремительно

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
На 3 фото выглядет ,как пузырьки с жидкостью.
Такое встречаем при герпетическом дерматите.
В данной ситуации наносить рекомендую ацикловир 3 раза в день 10 дне.
Внутрь ацикловир таблетки 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ ,неотанин получается мог спровоцировать разрастание герметического дерматита ? Ребенку в 4 года безопасно давать таблетки ацикловир ?

Клиент
Марина Александровна, добавила ещё фото увеличенно на сколько смогла ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
На здоровье.
Очень похоже на герпетический дерматит.
Да ацикловир можно давать детям ,даже с рождения.
Начните мазать ацикловир , посмотрите как будет реагировать высыпания на местное лечение .
Если эффекта не будет , лучше очный осмотр дерматолога , осмотр под лампой .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, герпетический дерматит не может быть по вашему мнению ?фото просто в интернете посмотрела кажется что похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет.
Во-первых, Я не вижу истинных герпетических пузырей.
Во-вторых,любой герпес проходит за 5-7 дней,образуя эрозии или корки.
Ну и в-третьих,точно месяц не будет держаться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ ,скажите адвантан крем можно заменить на комфодерм мазь 0,1 % или все таки лучше адвантан ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если Комфодерм куплен,то Можно заменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций
-Опасности не представляет ! Не заразен!
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
-Сейчас можно наносить крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем -10 дней
-Далее перейти на бальзам Липикар АР от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма или крем Атопик для ежедневного применения 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, герпетический дерматит не может быть по вашему мнению ?фото просто в интернете посмотрела кажется что похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, нет, непохоже совершенно!
Он проходит обычно в течение 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на линейный лихен. Зачастую он не беспокоит и проходит сам по себе . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, иногда сын чешет это место ,но замечаю довольно редко ,вчера например когда нанесла судокрем почесал ,подскажите это и дальше может расрастаться или адвант крем остановит это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да думаю стоит его использовать, возможно даже быстрее процесс пройдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для Линейного лихена после вирусных инфекций, прививки.
Не опасно для здоровья, проходит достаточно долго, но пройдёт обязательно.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Мочалкой не растирать.