Боль под правым ребром

Здравствуйте! Неделю назад появилась боль под правым ребром, то со спину то с переди. Может болеть а может на сутки отпускать. Боль тупая, больше тянет , иногда как буд то жжет. Имеются проблемы со стулом, в туалет хожу со слабительными эту неделю. УЗИ прикрепила

42 года

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Какой слабительный препарат используете?

Здравствуйте!
Есть ощущения неполного опорожнения
И приходится натуживаться
Стабильные свечи вставляю

Анна, боли в правом подреберье и запоры очень часто идут в связке.
И купируются после нормализации стула.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И оцените результат.
Если прям сильные боли можно рассмотреть прием тримедат форте, согласно инструкции.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Клинический анализ крови;
Колоноскопию выполните, с учетом вашего возраста;
Посмотрите глюкозу крови, ТТГ;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Что касается результата ультразвуковой диагностики. Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего дополнительно, как форма ушей.
На функцию желчного пузыря не влияет. Никак.
А при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально. Самое главное здесь - это регулярное питание не менее 3х раз в день с достаточным количеством клетчатки и умеренные физические нагрузки.
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит.
Кисты почек требуют консультации врача-уролога/нефролога, обычно их просто наблюдают.

Поняла. Спасибо

Подскажите я когда мажу мазью обезболивающей, ребро в этом месте болит. Точнее низ ребра, со спины.

Доброе утро!
Лучше врачу-неврологу еще показаться, чтобы он исключил свое.

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Большое спасибо!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По УЗИ имеются косвенные признаки желчного застоя. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов (пневматоз кишечника) при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Как правило, картина застоя не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки, который как раз может болеть при вздутии. Какие-нибудь анализы еще сдавали? Препараты принимаете какие-то?

Здравствуйте! Анализы не сдавала. Принимаю креон, и урсосан

Боль еще иногда переходит в низ , блуждающая какая то

Анна, как давно начали принимать урсосан?

Три дня назад

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Анна, вполне вероятно, что есть так называемая межреберная невралгия, а что за мазь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника и 12 пк.
По представленному протоколу фгдс: нарушение реалогии желчи в виде взвеси, повышенное газообразование-на фоне этого может быть дискомфорт.Но для оценки 12 пк рекомендуют выполнить фгдс.
Боли связанны с движением?

Здравствуйте! Да вроде не связаны с движением.

Гастроскопию делала в конце августа

Подкрепили

В таком случае для исключения патологии со стороны кишченика рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Для уточнения причины повышенного газообразования. После того как разберетесь с кишечником, в подобных случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты для нормализации реалогии желчи.