Консультация педиатра /

Какую смесь лучше давать — вопрос №2685647

Добрый день. Дочке 5,5 месяцев, в основном на ГВ, но бывает что на ночь докармливаю смесью Нутрилак премиум (нечасто, раз в 5-6 дней такое бывает), эту смесь нам начали давать ещё в роддоме, поэтому не стали ее менять. Сейчас в поликлинике выдали смесь нутрилак оптимум с 6 месяцев. Как лучше - когда дочке будет 6 месяцев продолжить давать нутрилак премиум с 6 месяцев или можно перейти на нутрилак оптимум? И ещё выдали нутрилак кисломолочный, или можно его давать? Совсем запуталась, подскажите, как лучше?
У дочки с 2-х месяцев стул был раз в 6-7 дней, при этом ее ничего не беспокоило, прибавка в месяц была хорошая, иногда ставила глицериновую свечу. С 4,5 месяцев стали давать утром овощные пюре (брокколи, кабачок, цветная капуста), после этого стул ежедневно стал, сейчас в 5,5 месяцев вес 8 кг. Планирую начать давать без молочные каши.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку уже длительное время малышка находится на смеси нутрилак премиум, то лучше по достижение возраста 6 месяцев просто перейти постепенно на вторую ступень, потому что все равно смена марки смеси может давать новую адаптацию, а поскольку докорм редкий, то пусть лучше будет именно знакомой смесью, но просто второй ступени.
Если проблем со стулом нет, то на данном этапе давать дополнительно безмолочную смесь не требуется, используем только одну в качестве небольшого докорма
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, а эту кисломолочную смесь дают, как основную или плюсом к основной смеси? Это я интересуюсь на будущее, т.к. с первым ребёнком молоко пропало, когда ему было 8 месяцев, пришлось тогда переходить на смесь

Педиатр
Если, например, малыш на полном ИВ, то ее даем дополнительно, как 2-3 кормления обычной смеси, например, а в случае такого минимального докорма может выступать даже единственной смесью, поэтому вопрос зависит именно от объема ИВ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо
Клиент
Елена Олеговна, хочу у Вас ещё спросить - а когда переходишь а 6 месяцев с нутрилак премиум 1 на нутрилак премиум 2, то это нужно делать как-то постепенно?
Педиатр
Здравствуйте. Если вы только иногда даёте смесь ночью,то можно давать и нутрилак оптимум(если это смесь одной фирмы,то белок там одинаковый в составе,поэтому никаких проблем быть не должно).единственное, первый раз давайте не весь объем новой смеси,а 50/50.
Вводите безмолочные каши(но ночью либо грудь,либо смесь,не приучать есть каши ночью,потом тяжело уйти от этого)
Если на фоне прикорма начнутся запоры,то можно давать кисломолочный нутрилак.
Удачи?
Клиент
Екатерина Владимировна, а когда переходишь в 6 месяцев с нутрилак премиум 1 на нутрилак премиум 2, то это тоже нужно делать постепенно?
Педиатр
Желательно в первый день только 50/50,а если все хорошо,то дальше полностью 2ку давать
Принятый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую не менять фирму а просто перейти на 2 ступень
Так как адаптация к смеси занимает месяц
Прибавка в весе достаточная
Стул может быть как после каждого кормления так и раз в 5-7 дней это все норма
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Клиент
Эльнура Назимовна, а когда переходишь в 6 месяцев с нутрилак премиум 1 на нутрилак премиум 2, то это тоже нужно делать постепенно?
Педиатр
Да лучше делать постепенно