Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ — вопрос №2685670

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ? Это сильно опасно? Руки трясутся даже загуглить не могу . Началось всё на той неделе ,сейчас состояние в норме говорит . А я очень напугана .
https://sprosivracha.com/questions/2668663-krov-iz-uha

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга(очаги глиоза) и врожденные(киста). Симптомов они дать не могут и лечения не требуют. По МРА индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности. По МРТ шейного отдела возрастные изменения позвоночника. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет, можете об этом не переживать!
Крови в ухе больше не наблюдали? ЛоР осматривал мужа?
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, да. Там царапина в ухе ?‍♀️
Невролог
В таком случае выдохните, совершенно ничего плохого нет. Очаги сосудистого генеза, описанные на МРТ это возрастные изменения, которые практически у всех людей встречаются. Врожденная киста не дает клиники, она на протяжении всей жизни есть у Вашего мужа.
Есть правда хроническое воспаление по части ЛОР органов, но это не критично.
С сосудами плохого тоже нет, особенности строения, которые не нужно никак лечить.
Шейный отдел если не беспокоит, то важно просто заниматься гимнастикой.
В целом ничего плохого у супруга нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом никаких патологий нет по мрт.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По поводу очагов сосудистых-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста врожденная, клинически никак не может проявляться.
По поводу позвоночника там тоже возрастные изменения. Протрузии не влияют на нервные структуры.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, ничего страшного нет, по описаниям очаги дисциркуляторного характера, рекомендую сосудистую терапию 1 раз в году у невролога:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Нимнсил при болях
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
По поводу остеохондроза шоп, рекомендую регулярно лфк шоп, 2 раза в неделю, по 10 минут, акцент на задние мышцы шеи; тяжести не поднимать 1 мес!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, а какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! уже никаких . По ссылке в вопросе первоначальные жалобы
Нейрохирург, Рентгенолог
По результатам заключения, которое Вы приложили к вопросу ничего страшного нет, нейрохирургическое вмешательство и наблюдение нейрохирурга не требуется, лечение у невролога