Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2685792

Трое суток ребенок с температурой под 39 сдали анализ крови ,подскажите нужен ли антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 2,7 года

Педиатр
По анализу крови показатели для вашего возраста без грубой патологии,признаков бактериальной инфекции нет.
Ребенок болел розеолой?
Клиент
Нет не болели
Педиатр
Тогда есть вероятность, что через пару дней уйдёт температура и появится мелкая сыпь на лице и теле-розеола.это вирусное заболевание детей до 5 лет,как правило.лечения Специфического нет,только сбиваем температуру и отпаиваем.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи.хорошо помыться и сдать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа нет данных за бактериальную инфекцию. Но нужно оценить и клиническую картину, для понимания необходимости назначения антибиотика.
На сколько часов сбивается температура? И как быстро ? Что беспокоит помимо повышения температуры? Ребенка осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Температура сбивается на 4 часа иногда на три ,максимум было 5 часов,вчера слушал и смотрел сказал горло красноватое ,легкие чистые.ребенок вялый ,сейчас снова поднимается температура,не хочет есть
Клиент
Ибупрофен сбивает быстро ,парацетамол очень медленно и не ниже 38
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий анализ мочи не сдавали ? Нужно исключить в том числе инфекцию мочевыводящих путей .
Клиент
Нет мочу не сдали
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно обязательно проконтролировать , раз нет больше никаких симптомов. Контроль общего анализа мочи необходим , соберите утренную порцию , перед сбором обязательно подмыть.
Если это обычная ОРВИ, то скорее всего завтра температура уже начнет уходить .
Клиент
А если не ждать утренний и сейчас сдать ?результат будет недостоверным ?а что по крови ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выше уже написала вам , что по анализу крови нет никих изменений в сторону бактериальной инфекции. Все показатели по крови соответствуют возрасту ребенка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно и сейчас сдать , но утренний результат является более информативным.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.

Рекомендую если лихорадка будет сохраняться осмотр у врача и повторно сдать ОАК и ОАМ через 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
То есть бактерии нет ?
Клиент
Нужен ли антибиотик?
Педиатр
Бактерия есть, но не острый процесс, организм сам может справляться.
Нужно очно оценивать состояние ребенка и анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача
Пока продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Так может протекать Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли начинать прием антибиотиков?
Педиатр
Сейчас по анализу показаний к антибиотику нет
Как писала выше если не будет положительной динамики то сдать ОАМ и очный осмотр лор врача можно повторно еще сдать ОАК сравнить в динамике и уже решать нужен Аб или нет
Клиент
Спасибо,подскажите положительная динамика заключается в падении температуры?
Педиатр
Да снижение температуры увеличение интервала между подъемами температуры ,улучшение общего самочувствия
Клиент
Подскажите пожалуйста после приема жаропонижающиго ребенок начинает потеть ,хорошо ли это ?
Педиатр
Да это говорит о том что температура снижается
Переодеть и протирать тело
Клиент
А то к нам педиатр без анализа крови без ничего только из за того что три дня температура назначает антибиотик амоксицилин,я конечно не хочу просто так его давать,тем более симптомов больше никаких нет ,горло красное но без налета ,легкие чистые ,писает ну не кушает конечно ,но мы ее поим водой и она сосет грудь .пожтому приходится самой искать ответы ,чтоб не портить ребенку флору просто так
Педиатр
Вы все правильно делаете
Лишний раз антибиотик не нужен ?
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста появилась сыпь спина живот голова шея лицо,вчера температура была не сильно высокой 38 быстро сбивалась давали нурофен ,последний раз вчера в 21 вечера была 38,4 сейчас вот только поднялась ,может ли сыпь чесаться ?просто она все это время пока спадала температура еще и потела ,это розеола?
Педиатр
Если будет снижается то вероятно розеола
Но может быть и потница
Тут нужно наблюдать
Клиент
А вы сможете посмотреть по фото ?
Клиент
У нас еще просто атопический дерматит
Клиент
Приложила фотографии ,сейчас температура 37,5 нурофен давали вчера в 21:00
Педиатр
По фото больше похоже на розеола
Субфибрильная температура может быть
Педиатр
Здравствуйте.по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, показаний к назначению антибиотика нет