Ухудшение результатов ЭХОКГ

Добрый день, по результатам ЭХОКГ поставили аортальный стеноз второй степени. В прошлом году его не было (ну или не увидели). В прошлом году поставили диагноз порок сердца (приобретенный. Он возможно и врожденный я ранее не делал узи сердца). На повторном приеме рекомендовали обратиться в кардиоцентр Бакулева. К кардиохирургу. Результаты от узи 2023 года стали хуже. Очень переживаю, в интернете всякого уже начитался, что это очень крайне опасно. P.S. после приема аж не могу в себя придти, трясет. Слышу каждый стук сердца (очень сильное волнение). Подскажите пожалуйста результаты и правда плохие?

Порог сердца, гастрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Так как фракция выброса сохранена.
Регургитация на аортальном клапане 1 ст.
Увечилился по описанию градиент давления на аортальном клапане.
В остальном полости в пределах нормы.
По анализам отклонений нет.
Экг без патологии.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, да жалобы вроде никакие не беспокоят, болей вроде нет, одышка (скорее по естественным причинам, при подъеме по лестнице, я курю уже лет 20+ вот пытаюсь бросить). А так вроде ничего не замечал.
А что значит фракция выброса сохранена?
Она была бы больше при стенозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, ЭКГ еще в этом году ге делал, не знаю, что там будет. Смотрю на результаты, аж страшно делать ЭКГ

Нет, может фракция не меняться.
Но с данным диагнозом рекомендую узи сердца проводить в кардиологическом центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, извините за настойчивость, но по этим показателям стоит сильно переживать, есть какие-то критические значения?
Возможно нужна операция. Или пока не стоит сильно переживать. В интернете всего начитался, что при стенозе 2-й степени живут 2,5-3 года всего

При стенозе 2 ст, чаще наблюдают.
Обязательно оценивают ваши жалобы, клинику.
Дистанционно я могу порекомендовать очно обратиться в кардиологический центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, т.е. я правильно понимаю, что по данным результатам узи критического ничего нет?

Стеноз 2 степени необходимо в кардиологическом центре исключить, в остальном с прошлым также

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, ну если все таки стеноз подтвердится, насколько по узи (я имею ввиду то, что имеется на сегодня) насколько это критично?
Вы просто ответили так «полически», честно я не понял.
Сейчас реально панически себя чувствую.

Если даже подтвердится, то чаще на моей практике пациентам предлагают оперативном вмешательстве при стенозе 3 ст и конечно оценивают состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Регина Рафагатовна, извините что Вас досаждаю распросами, сегодня сделали ЭКГ вроде тоже есть небольшие отклонения, это тоже все взаимосвязано? Или ЭКГ в пределах нормы?
Раньше как то не волновало чтоли, а сейчас….

Принятый ответ

Добрый день.
По данным узи сердца функционируют две створки аортального клапана , в динамике появился аортальный стеноз , описывают 2 степень .
Но как правило , так быстро стеноз 2 степени не возникает , поэтому , я советую повторить узи сердца в крупном НИИ кардиологии или кардиологическом центре на аппарате экспертного класса , чтобы исключить все погрешности и неточности
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург