Ухудшение результатов ЭХОКГ
Добрый день, по результатам ЭХОКГ поставили аортальный стеноз второй степени. В прошлом году его не было (ну или не увидели). В прошлом году поставили диагноз порок сердца (приобретенный. Он возможно и врожденный я ранее не делал узи сердца). На повторном приеме рекомендовали обратиться в кардиоцентр Бакулева. К кардиохирургу. Результаты от узи 2023 года стали хуже. Очень переживаю, в интернете всякого уже начитался, что это очень крайне опасно. P.S. после приема аж не могу в себя придти, трясет. Слышу каждый стук сердца (очень сильное волнение). Подскажите пожалуйста результаты и правда плохие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Так как фракция выброса сохранена.
Регургитация на аортальном клапане 1 ст.
Увечилился по описанию градиент давления на аортальном клапане.
В остальном полости в пределах нормы.
По анализам отклонений нет.
Экг без патологии.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, да жалобы вроде никакие не беспокоят, болей вроде нет, одышка (скорее по естественным причинам, при подъеме по лестнице, я курю уже лет 20+ вот пытаюсь бросить). А так вроде ничего не замечал.
А что значит фракция выброса сохранена?
Она была бы больше при стенозе?
Регина Рафагатовна, ЭКГ еще в этом году ге делал, не знаю, что там будет. Смотрю на результаты, аж страшно делать ЭКГ
Нет, может фракция не меняться.
Но с данным диагнозом рекомендую узи сердца проводить в кардиологическом центре.
Регина Рафагатовна, извините за настойчивость, но по этим показателям стоит сильно переживать, есть какие-то критические значения?
Возможно нужна операция. Или пока не стоит сильно переживать. В интернете всего начитался, что при стенозе 2-й степени живут 2,5-3 года всего
При стенозе 2 ст, чаще наблюдают.
Обязательно оценивают ваши жалобы, клинику.
Дистанционно я могу порекомендовать очно обратиться в кардиологический центр.
Регина Рафагатовна, т.е. я правильно понимаю, что по данным результатам узи критического ничего нет?
Стеноз 2 степени необходимо в кардиологическом центре исключить, в остальном с прошлым также
Регина Рафагатовна, ну если все таки стеноз подтвердится, насколько по узи (я имею ввиду то, что имеется на сегодня) насколько это критично?
Вы просто ответили так «полически», честно я не понял.
Сейчас реально панически себя чувствую.
Если даже подтвердится, то чаще на моей практике пациентам предлагают оперативном вмешательстве при стенозе 3 ст и конечно оценивают состояние.
Регина Рафагатовна, извините что Вас досаждаю распросами, сегодня сделали ЭКГ вроде тоже есть небольшие отклонения, это тоже все взаимосвязано? Или ЭКГ в пределах нормы?
Раньше как то не волновало чтоли, а сейчас….
Принятый ответ
Добрый день.
По данным узи сердца функционируют две створки аортального клапана , в динамике появился аортальный стеноз , описывают 2 степень .
Но как правило , так быстро стеноз 2 степени не возникает , поэтому , я советую повторить узи сердца в крупном НИИ кардиологии или кардиологическом центре на аппарате экспертного класса , чтобы исключить все погрешности и неточности
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург