Проблема с ногами и сердцем

Добрый день! Моему отцу 58 лет, вес - 140 кг., рост - 172 см. Лет 5 назад появилась отдышка, начал пить мочегонные по совету врачу, обнаружили блокаду правого желудочка. Но так и пьет эти таблетки, не может без них. Иначе начинает задыхаться. Но, помимо этого, появились сильные боли в ногах, не каждый день, но иногда делает инъекции Нурофен. Сделал флюорографию - пневмосклероз. По рентгену - артроз левой стопы 1 степени, артроз правой стопы 2 степени. Что можно делать в его случае? К врачу он идти наотрез отказывается....

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноги в какой области болят и после чего начинается боль? После нурофена боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ирина Сергеевна, болит стопа в районе шишечки и сзади, где пятка. После уколов (только Вольтарен, а не Нурофен, я перепутала) боль проходит.

В таких случаях обычно рекомендуют курсом:
Целебрекс 200 мг по 1 табл 2 раза в сутки 14 дней, ДОНА По 2 таблетки 750 мг принимают внутрь 1 раз в сутки предпочтительно во время еды, запивая стаканом воды. Дополнительно нужно сдать кровь на РФ, СРБ, мочевую кислоту, проконсультироваться с врачом по остеопорозу, если есть снижение уровня кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ирина Сергеевна, я анализы прикрепила, который он сдал. Там есть мочевая кислота, она не в норме(

Посмотрела. Уровень мочевой кислоты повышен. В таких случаях обычно рекомендуют: низкобелковую диету с исключением колбас/сосисок/сарделек, употребления пива и пывных напитков. Плюс прием препарата Аллопуринол 100 мг по 1 табл 2 раза в день под контролем уровня мочевой ксилоты. Но обследование все равно бы в идеале допройти, то что я описала выше и проконсультироваться с результатами с ревматологом, можно также здесь на сайте хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо огромное!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что за мочегонный препарат принимает папа и сколько времени.
Артериальное Давление повышается?
Возможно это остеопороз , необходимо проверить уровень кальция в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Зарина Зауровна, принимает фуросемид, торасемид и верошпирон. Уже лет 5... если не больше. Давление повышается, но не так часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Зарина Зауровна, кальций проверяли, он не в норме..

Не в норме это низкий? Если да, необходимо принимать кальций лучше совместно с витамином Д. Петлевые диуретики(Фуросемид, торасемид) обладают таким свойством как вымывание кальция, калия.
Недостаток кальция в костях приводит к остеопорозу

При повышении мочевой кислоты также конечно характерны сильные боли в первом плюснефаланговом суставе стопы. Здесь нужно комплексное лечение ревматолога, кардиолога , эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Зарина Зауровна, да, низкий... Все поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Можно сделать две вещи
1)Сдать мочевую кислоту и снизить ее медикаментозно
Это уменьшит боли
2)Суставы мазать артрозиленом на ночь
И ему необходимо снизить вес.Иначе все меры бесполезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, сдали, суставы мажет как раз этим препаратом. Со снижением веса большие проблемы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила анализы

Для снижения мочевой кислоты принимать милурид 100 мг
Через две недели снова ее сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Алена Игоревна, добрый день!

Ситуация вашего отца действительно требует внимательного подхода. Поскольку он отказывается идти к врачу, можно предложить несколько мер, которые могут помочь облегчить его состояние и предотвратить ухудшение.
Избыточный вес усиливает нагрузку на сердце, поэтому постепенное снижение массы тела (в идеале на 5-10% от текущего веса) может улучшить его состояние.
Если инъекции Нурофена помогают, это временное решение. Но длительное использование инъекций может быть вредным для желудка и почек. Лучше переходить на наружные средства, такие как гели и мази с НПВС (например, диклофенак, ибупрофен). Можно также использовать хондропротекторы — препараты, улучшающие состояние суставов, но они требуют длительного курса.напоимер Терафлекс 2-3 раза в день курс 3 мес
Если он категорически отказывается от визита к врачу, попытайтесь убедить его пройти консультацию хотя бы с кардиологом и эндокринологом. Иногда можно попросить врача прийти на дом, если это возможно в вашем городе.

Если ваш отец курит, нужно отказаться от него , так как курение ухудшает состояние легких.

Если пневмосклероз прогрессирует, важно соблюдать режим дыхательной гимнастики, чтобы улучшить вентиляцию легких. Существуют упражнения для укрепления дыхательной мускулатуры, которые могут помочь облегчить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, все поняла. Я попробую его уговорить, правда, уже лет 5 уговариваем всей семьей...

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Алена Игоревна, курил, но бросил 14 лет назад, и вес резко пошел вверх - с 80 до 140 кг. буквально за год-полтора.

Главное то что уже бросил и пневмоскклероз не будет прогрессировать. Желаю терпения и удачи ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо! =)

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо!

У него повышен срб и лейкоциты , есть воспаление, хорошо бы конечно осмотреть ноги, где именно они болят, боль при ходьбе или в покое то же ?

Повышена мочевая кислота, подагру ему не ставили ?

На рентге есть признаки бронхита, его нужно осомтреть и прослушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, болит где шишечка и сзади. Болят ночью, а днем только при ходьбе, когда наступает на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, подагру предварительно ставили, по анализам, моя мама ходила к врачу. Но сам к врачу не идет, вот в чем проблема.

Подагру ставят не только по анализам ,должна быть характерная клиника, самая распространенная жалоба это сильная бол, отек и покраснение большого пальца ноги
Если сам не идёт ,попробуйте вызвать врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, вот именно так и было - 3 дня именно так.

Хорошо, если вы уверены что это подагра, то обычно назначают следующее
Колхицин в первыц день 1 мг 3 раза в день, далее со второго дня по 1 мг 2 раза в день длительность, под присмотрет терапевта
Строго диета стол 6
Аллопуринол 100 мг 2 раза в день длительность
Обильное питье воды!

Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, поняла, попробуем начать лечение. Это необратимые изменения?

Воспаления ,отек , боли можно снять
А про то как часто это будет проявляться зависит от того как будет соблюдать диету
Так же важно ее ждать долго с момента начала боли и до начала лечения , необходимо сразу начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Димитрий Витальевич, все поняла, спасибо. Буду с папой разговаривать...

Поправляйтесь!