Консультация педиатра /

Беспокоит сухой кашель у ребенка — вопрос №2686109

Дочку (возраст два года) стал беспокоить сухой кашель. Неделю делали ингаляции физраствором, кашель стал влажный, но не прошел. После этого нам продлили ингаляции физраствором, выписали коделак. После приема коделак кашель пропал (давали 5 дней по 4 раза в день) после отмены кашель снова стал беспокоить. Других симптомов нет, ни температуры, ни соплей.
Сдали общий анализ крови, повышены лимфоциты (77,8%) и понижены гранулоциты (13,8%)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Анастасия. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, воспаления нет. Остаточный кашель при вирусной инфекции может сохраняться до 21 дня. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, поддерживать температуру в комнате 21-23 градуса и влажность 40-60%, делать вибраыионный массаж. При сохранении кашля и отсутствии тенденции к его урежению - обратиться очно к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь вирусной этиологии-острого воспаления нет. Показаний для приема антибиотиков нет. Остаточный кашель может быть до 4 недель .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Остальные показатели в норме.

Остаточный кашель может быть до месяца, важный критерий это хорошее самочувствие.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Часто в этом возрасте кашель может быть из-за затекание слизи из носоглотки( увеличение аденоидов), планово рекомендую показаться лору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данные за вирусную инфекцию повышены лимфоциты
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.