Консультация педиатра /

Разъяснение анализа крови — вопрос №2686292

Очень много «не входящих в норму» показателей общего анализа крови новорожденного

Возраст: 1

Хронические болезни: Есть оап 2 мм на 21.10.2024

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Татьяна Павловна, 43 дня

Клиент
Татьяна Павловна, 43 дня
Педиатр
Признаков острых воспалительных изменений нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, малыш проконтактировал с носителем вируса или мог переболеть вирусной инфекций , в том числе и бессимптомно
На фоне вирусной инфекции могут снижаться эритроцитарные индексы , для достоверности рекомендуется пересдать анализ через 2 недели, когда кровь восстановится
Педиатр
Здравствуйте.

Какой возраст ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, 43 дня
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.

Снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.

Рекомендую консультацию гематолога.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, также гемоглобин на нижней границы нормы, возможна анемия, но на фоне инфекции эритроцитарные показатели могут быть не информативны. Поэтому рекомендую пересдать анализ через 2 недели.
У ребенка замечали какието признаки болезни или в окружении ктото болеет/переболел недавно?
Клиент
Алина Алексеевна, нет никаких признаков. Никто не болеет.
Педиатр
В таком случае лучше пересдать анализ через 2 недели для оценки динамики
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
На бланке нормы для взрослых, на них не смотрим
Клиент
Ангелина Альбертовна, 43 дня
Педиатр
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.
Тромбоциты норма до 700 у детей до года.

Стоит обратить внимание только на гемоглобин и эритроциты, они по нижней границе возрастной нормы, требуется контроль через месяц.
При снижении гемоглобина менее 90 требуется приём препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови повышены моноциты и соэ, что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Тромбоциты норма до 600
Гемоглобин нижняя граница нормы (норма с 1-6 мес от 90 г/л), но также снижены эритроциты , эритроцитарные индексы , что все таки свидетельствуют об анемии , необходим прием препарата железа (мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , под контролем показателей крови ежемесячно )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.