Консультация педиатра /

Что делать плохие анализы — вопрос №2686510

Здравствуйте реьенку 1 год 1 мес плохие анализы капрограммы ,делали узи брюшной полости прикрепила документ помогите что такое почему реакция на белок положительная ребёнок чувствует себя хорошо , сыпи нет крови в стуле не видно

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма - неспецифический анализ, результаты зависят от количества зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо не стоит ориентироваться, ориентируемся на симптомы ребёнка. По какой причине сдавали анализы и делали УЗИ? Ребёнок болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте делали операцию пол года назад внелеглчный секвестр был удалили и вот посмотреть сделали узи

Педиатр
Изменения на УЗИ связаны с началом какой-то инфекции, либо перенесенного инфекционного заболевания. Нет ли подъемов Т, жидкого стула или других симптомов?
Клиент
Лина Сафудиновна, вот стул стал жиже не такой как обычно а температура в норме но вот я болела прям не так давно и рвота была и температура кормлю грудью до сих пор и обычной едой
Педиатр
Возможно, начало кишечной инфекции. В таких случаях следует дробно отпаивать 30-40 мл/кг, пробиотик Энтерол по 1саше х 2р/д - 7 дней.
Если стул будет частый 3-5 раз в день, жидкий, можно давать Смекту по 2 пакетика в день дробно. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Лина Сафудиновна, а если болел ротовирусои в июле это может до сих пор оказывать на организм какое то действие ? Я покупала бактериофаги у него тогда частые был стул
Педиатр
Уже достаточно времени прошло, скорее всего с той инфекцией не связано.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста жалобы какие у ребёнка? Есть ли сыпь? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте сыпи нет никакой , активный
Клиент
Оксана Михайловна, стул вот чтотто 2 день подряд ночью какает а так каждый день был оформлен
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Копрограмма показывает ферментативную незрелость, реакция на белок показывает, что организм справляется и не дает развиваться аллергии на белок. Переживать не стоит
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Посмотрела результаты обследования.
По УЗИ есть деформация желчного пузыря. Вероятен и периодический застой желчи. Деформацию мы с Вами не исправляем, а только наблюдаем. В процессе роста ребенка желчный пузырь исправляется самостоятельно.
Уплотнение стенок мелких сосудов, да, возможно на фоне любой вирусной инфекции. Наблюдение в динамике (не чаще 1 раза в год).
По копрограмме выраженной воспалительной реакции нет. Имеются признаки ферментной незрелости, что по возрасту быть может. И белок может быть положительным на этом же фоне, после перенесенных кишечных инфекций.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Какой стул у ребеночка? Какая регулярность стула?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте у нас то положительный то отрицательный белок то опять положительный
Клиент
Светлана Геннадьевна, вирусной не болел а стенки сосудов наполнены может то что пол года назад куча лекарств после операции и наркотики и антибиотики?
Клиент
Светлана Геннадьевна, я болела была температура и рвота и кормила грудью может передалось
Педиатр
Изменения на сосудах печени, возможно, и на фоне приема медикаментов. Что за операция была?
Клиент
Светлана Геннадьевна, на 3 скрининге поставили порок легкого ,внелегочный секвестр он находился на брюшной полости и его удалили не затронув лёгкие ему было на тот момент 7 месяцев лежал под ивл несколько часов в реанимации сутки ,кололи сильнейшие препараты
Педиатр
Понятно. С кишечником не связана.
В таком случае, больше данных все же за ферментную незрелость.
Клиент
Светлана Геннадьевна, по кпрограмме не стоит бить тревогу?на узи было бы видно если что то не так?
Педиатр
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если результат отрицательный, значит это ферментная незрелость и вопрос времени. А УЗИ вам уже все показало. Там ничего серьезного нет.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы - признаки ферментативной незрелости, в таком возрасте допустимо. По узи вероятнее всего, связано с перенесенной инфекцией, необходимо смотреть в динамике, каждые 3 мес