Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №2686704

Здравствуйте. Болит грудь перед менструацией, последнее время особенно сильно начала болеть левая сбоку. Прошла узи. Сейчас менструация закончилась, а дискомфорт все равно присутствует, плюс нащупываю там уплотнение, еще она у меня больше по размеру. Очень переживаю из-за этого уплотнения

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Ультразвуковая картина чиста. Нет очаговых и диффузных изменений, объемных и жидкостных образований, кальцинатов. Все хорошо. У вас нет мастопатии.

Есть масталгия - боль в молочной железе, и аденоз - участок железистой гиперплазии, который вы пальпируете как уплотнение. Чтобы говорить о причинах и эффективно их устранить, дайте пожалуйста больше информации. Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл? Сколько дней он составляет? Роды, ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 170, вес 53, менструации регулярные, цикл 26-30 дней, беременностей не было

Клиент
Наталья Александровна, еще прикрепила гормоны и узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин очень высокий, вы пересдавали его? МРТ гипофиза?
МФЯ и гиперандрогения это два необходимых критерия для постановки СПКЯ. Сдавали ли анализ на инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, да пересдавала, с макропролактином, чуть ниже был, но тоже повышен. МРТ гипофиза пока не проходила. Сказали понаблюдать. Про инсулинорезистентность ничего мне не говорили
Клиент
Наталья Александровна, я довольно долгое время нахожусь в стрессе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень сильное повышение, МРТ с контрастом однозначно делать.
И начать снижение пролактина. Грудь болит именно из-за гиперпролактинемии.
В таких случаях назначается каберголин по 1/2 таб дважды в неделю (понедельник, четверг например), через месяц приема контроль пролактина с дальнейшим титрованием дозы.
По инсулинорезистентности: рекомендую сдать индекс НОМА. Сдается в любой день цикла
Клиент
Наталья Александровна, в 2020г проходила МРТ головного мозга. Заключение: объемных образований в головном мозге не выявлено, киста в эпифизе без признаков роста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда тоже был высокий пролактин?
Клиент
Наталья Александровна, до этого не сдавала. В 2024г впервые сдала. Я страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. Невролог впервые направил меня к эндокринологу, а эндокринолог к гинекологу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
МРТ нужно переделать. А пролактин снижать, вне зависимости от обстоятельств его повышения. Молочная железа сперва реагирует болью, а затем и усилением пролиферации. Плюс нарушение фолликулогенеза в яичниках (МФЯ) это тоже из-за гиперпролактинемии.
И дообследование - индекс НОМА
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а проблемы с молочными железами и повышенный пролактин могут привести к онкологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не причина РМЖ. Но кистозная мастопатия может развиться со временем
Клиент
Наталья Александровна, судя по моим показателям все очень критично?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не критично. У вас патологии молочной железы вообще. Есть эндокринные нарушения, нудно дообследование и коррекция
Клиент
Наталья Александровна, а что на ваш взгляд могло вызвать эти эндокринные нарушения? Например, долгое прибывание в стрессе могло повлиять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могло. Если область турецкого седла будет без патологии на МРТ, то да, это стресс
Клиент
Наталья Александровна, а что вы скажете про гель прожестожель, стоит ли его использовать в моем случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не будет эффекта, потому что пролактин высокий. Пока вы его не снизите, масталгия не будет купирована
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за консультацию?
Клиент
Наталья Александровна, забыла еще спросить про уплотнение, это нормально, что в данный момент я испытываю дискомфорт и уплотнение только в одной груди? Сегодня 6 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, если есть непорядок
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, простите пожалуйста за беспокойство, хотела бы еще с вами проконсультироваться насчет пролактина. Помимо аденомы гипофиза причиной повышенного пролактина может ведь быть СПЯК? То какая тактика лечения в таком случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при СПКЯ не такое значительное повышение.
Если гиперпролактинемия сопряжена с СПКЯ, то пролактин опускается таким же образом, плюс коррекция инсулинорезистентности, метаболическая терапия препаратами инозитола, метформина, натуральный микронизированный прогестерон во 2 фазу. Но у вас скорее обратная зависимость. МФЯ это уже следствие гиперпролактинемии, яичник не может адекватно работать на таком значении пролактина
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, можно ли еще услышать ваше мнение насчет пролактина и тревожного расстройства? Может ли он провоцировать симптомы всд и тревогу? Буду вам очень благодарна? Все врачи утверждали, что это вегетативная неравная система дает такие симптомы, но тогда я не сдавала на гормоны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. По результатам анализа у вас повышенный пролактин что требует его коррекции. В таких ситуациях рекомендуется начать прием достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в неделю понедельник четверг. Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения аденомы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, сегодня 7 день цикла и в данный момент я испытываю дискомфорт и жжение в левой груди сбоку со стороны руки, а когда ложусь на правый бок, то я нащупываю там бугорок, что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть железистая долька или лимфоузел.
Клиент
Рустам Гамирович, если бы было что-то опасное, то на узи это было видно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно врач узи увидел бы неблагополучие
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Кровь на пролактин обязательно пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Сдать пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин будет повышен за счёт микропролактина, не активной фракции, начать препараты для снижения пролактина, достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Если пролактин снова будет выше 1000 делать МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения микроаденомы гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я пересдавала вместе с макропролактином, его не выявили, а мономерный был повышен 33,0нг/мл при норме 18,4. У меня тревожное расстройство, панические атаки, агорафобия. Врачи связывают мои симптомы с всд, а тут я впервые сдала на половые гормоны и они повышены. Могут ли эти гормоны быть связны с тревожным расстройством и давать симптоматику всд? Не понимаю, что вызывает у меня симптоматику всд и на что мне нужно делать упор в лечении