Консультация терапевта /

Анализы посмотрите — вопрос №2686792

Здравствуйте. Уже почти две недели назад как заболел . Был кашель сухой и голова болела только правый стороны насморк то сих пор есть только правый сторона. Сдала анализы . Посмотрите пожалуйста результаты . Что это означает?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит поверхности

Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы беспокоят - опишите подробнее?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте насморк есть с одной стороны только голова чуть болит и пулсь до 108 поднимается.

Терапевт
По общему анализу крови:
Без отклонений, за исключением гематокрита - его снижение в совокупности с низким ферритином (норма не менее 40нг/мл) говорит о дефиците железа. В таком случае рекомендуется прием препарата железа.

Также повышено СОЭ - что характерно для вашей ситуации - перенесенная вирусная инфекция + дефицит железа. Дополнительно сдать СРБ (с-реактивный белок)

В биохимии крови отмечается повышенный уровень глюкозы - для уточнения, необходимо сдать гликированный гемоглобин - для оценки углеводного обмена и исключении пред диабета.

После выздоровления:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Полина Викторовна, хорошо спасибо большое
Терапевт
Дополнительно сделайте рентген придаточных пазух носа, если длительное время беспокоит заложенность и далее на консультацию к ЛОР-врачу.

Будьте здоровы!
Клиент
Полина Викторовна, хорошо.просто я испугался соэ повышен.
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста давления 107/71 может из за это болеть затылок головы как будто там кирпич положили
Терапевт
При низком давлении может болеть голова, да.
Клиент
Полина Викторовна, а вторая строка норма какая должна быть
Терапевт
Если давление понижено, то так как правило снижается и систолическое и диастолическое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции,кровь самостоятельно придет в норму. По биохимическому анализу крови повышение глюкозы, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения патологии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, соэ 30 это не онкологии.
Клиент
Елена Вячеславовна, глюкоза из за чего может поднятся
Нарколог, Терапевт
СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и повышается так же при ОРВИ, не переживайте. Об онкологии данный показатель не говорит. Глюкоза может повышаться при погрешности в питании накануне перед сдачей анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, вот у меня последний время пулсь покое даже 86 бывает из за чегоможет быть
Клиент
Елена Вячеславовна, может быть у меня гайморит с правый стороны только?
Нарколог, Терапевт
Для исключения гайморита необходимо сделать рентген пазух. Что касается пульса дополнительно сдайте ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо делаю.я же сдала эти анализы там есть
Нарколог, Терапевт
Т3 не вижу
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала же
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо сдам
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СОЭ может говорить о текущей или принесённой инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Снижение гематокрита может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Повышение глюкозы может говорить о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте с реактивный белок надо сдавать.глюкоза из за чего может подняться?и пулсь может из за это поднятся
Терапевт
Да, указал выше, что необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок.
Подробно написал о возможных причинах повышения глюкозы и необходимое обследование по данному поводу.
При любой инфекции (и гайморите в том числе) может повышаться пульс.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Раз до сих пор мучает заложенность носа и головные боли, сделайте рентген пазух носа для исключения гайморита.
Повышение сахара может быть в связи с нарушением подготовки к сдаче анализа(строго 8ч натощак) или плотно поели накануне
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, здравствуйте,хорошо
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее пересдать анализ , а также признаки воспаления , выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Есть сейчас кашель? Если да, то он сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Рекомендую сделать рентген пазух черепа
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте.нос заложена когда спрейем брызгаю выходить зелёный как гной вроде.вот сегодня брызгола кровь пошла не сильно а чуть только,что может быть такое чето пугает?такого никогда не было.кашель нет.
Терапевт
Да, есть есть небольшие прожилки крови, то нормально, это происходит ввиду отхождения слизистой оболочки из-за воспаления , постепенно пройдет
У вас косвенные признаки бактериальной инфекции, рекомендую Полидекса капли назальные с антибиотиком по 1-2 доз 3-4 в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, у меня резко сперва под левый стороны под грудью болела щас на верху грудьи как будто дышать трудно что может сердце?
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо спасибо большое. Я ату испугался что у меня с головой уж чето.
Терапевт
Боль усиливается при глубоких вдохах, наклонах, поворотах,при нажатии на место боли ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет боли нет просто как будто все грудной клетке воздух не хватает ком стоит там
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите пожалуйста пулсь когда работаешь 96 это нормально или уже плохо это уже
Терапевт
Нормально при физ.нагрузке, и выше , 120-130 будет нормально, зависит от вида и темпа нагрузки

А грудную клетку хорошо бы прослушать, обратитесь к терапевту
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо спасибо большое