Консультация педиатра /

Новорожденный мало спит, болит живот, висит на груди — вопрос №2686980

Здравствуйте. Нам сегодня ровно месяц и около недели мучается с такой проблемой. Был жидкий стул полностью впитывающийся в подгузник, сейчас погуще но жидковат. Болит живот, кричим и подгибаем ножки, кричит так что аж весь красный и прям в захлеб. Спит по 10-12 часов в сутки, считаю мало. Спит только на груди или уснет на груди и потом отпустит ее и проспит не больше часа. Под утро может единоразово часа на 3 уснуть. Висит на груди по 5-6 часов сутки. Грелка от коликов не помогает, эспумизан даю в каждое кормление по 7 капель, биогаю каждое утро по 5 капель даю. Может спать и пукнуть и от этого проснуться и начать истерить. Как помочь малышу?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

Как малыш набрал вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, к врачу только в четверг нам, но есть домашние весы. Родился 3450, скинул потом и при выписке был 3190. Сейчас весы 4000 ровно показывают. А если стул впитывается в подгузник плотностью ничего страшного? Сейчас вроде погуще, но как будто жидковат. Взгляните пожалуйста, фото прикреплю

Педиатр
Отлично, прибавка хорошая. Стул на ГВ может быть очень жидким, перианальная область не красная? Прям кормлении животик не бурлит, малыш не беспокоится на груди?
Клиент
Алина Александровна, на груди он наоборот всегда успокаивается, попка немножко краснеет, но не критично. На ночь присыпкой сыплю и на утро уже все хорошо. Живот иногда бурлит
Педиатр
Тогда данный вариант стула допустим у малыша ГВ, лактазную недостаточность подозреваем в случае частого жидкого пенистого стула, который раздражает перианальную область до язвочек, животик бурлит при каждом кормлении, малыш беспокойный на груди.
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста из этих симптомов что то есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Маленькая прибавка в весе ,срыгивание больше 2 ст ложек, маленькая прибавка в весе ,прожилки крови в кале ,высыпание по типу атопического дерматита ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Пенистого стула нет, прожилок крови нет. Попка иногда раздражается но на ночь с присыпкой все уходит. Стул был жидким пару раз, весь в подгузник впитался, но нормализовался стал гуще. На груди ведёт себя спокойно
Педиатр
Хорошо по описанию АБКМ и ЛН нет
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Нужно высаживать малыша

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить младенческую дисхезию
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!