Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №2687275

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Недавно я сдала анализ на пролактин, он повышен. Принимаю сейчас гормональный препарат Зафрилла, ад дулоксента и фенибут. Могли ли эти препараты повлиять на уровень пролактина

Возраст: 32

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин повышен незначительно, такое повышение вероятнее всего связано с принимаемыми препаратами, они как раз влияют на повышение пролактина.
При проблемах с гипофизом цифра значительно выше- более 2000.

В связи с чем сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, просто пришла к эндокринологу на прием из-за того, что сахар упал один раз до 1,5 м/моль. Решила узнать причину. Меня направили на все возможные анализы, которые абсолютно в норме кроме пролактина, ну и дальше пошла сдавать на макропролактин

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Разовое снижение сахара ни о чем плохом не говорит. Если нет постоянного чувства голода, обмороков, то можно не искать причину дальше. С пролактином это никак не связано, перепроверять пролактин на фоне приёма препаратов также не стоит, он будет выше нормы.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему я могу ощущать внизу живота тепло, в районе левого яичника, там у меня эндометриоидный очаг, для этого я принимаю с августа зафриллу. А также с недавнего времени стала принимать дулоксенту. На фоне приема АД у меня запоры. Я начала принимать форлакс. И уже как неделю я ощущаю это тепло внутри живота. С чем это может быть связано?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте .Это может быть индивидуальной реакцией организма на проводимое лечение.
Страшного в этом ничего нет.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, обычно Пролактин повышается на фоне приёма данных препаратов. Если нет никаких жалоб и симптомов, то никакая терапия при этом не назначается.
Подскажите, пожалуйста, нет жалоб на отсутствие менструального цикла более 3 месяцев, выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, выделений из мж нет. Месячных нет в связи с приемом зафриллы
Терапевт, Эндокринолог
С какой целью исследовали анализ на Пролактин?
Клиент
Элина Ильдаровна, я пришла к эндокринологу на прием из-за того, что сахар упал один раз до 1,5 м/моль. Решила узнать причину. Меня направили на все возможные анализы, которые абсолютно в норме кроме пролактина, ну и дальше пошла сдавать на макропролактин, а теперь меня зачем-то направляют на МРТ гипофиза с контрастом
Терапевт, Эндокринолог
На МРТ обычно рекомендуем если повышение Пролактина более 1500, чтобы исключить аденому. В вашем случае МРТ гипофиза обычно не рекомендуют.
По поводу низкого сахара: ещё были подобные эпизоды? Сдавали гликированный гемоглобин, С-пептид, инсулин?
Клиент
Элина Ильдаровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему я могу ощущать внизу живота тепло, в районе левого яичника, там у меня эндометриоидный очаг, для этого я принимаю с августа зафриллу. А также с недавнего времени стала принимать дулоксенту. На фоне приема АД у меня запоры. Я начала принимать форлакс. И уже как неделю я ощущаю это тепло внутри живота. С чем это может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
Возможно ощущаете действие форлакса таким образом
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, это не опухолевое аденому гипофиза не ищем. Повышают препараты, лечить такой пролактин не нужно. Продолжайте принимать назначенные препараты
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему я могу ощущать внизу живота тепло, в районе левого яичника, там у меня эндометриоидный очаг, для этого я принимаю с августа зафриллу. А также с недавнего времени стала принимать дулоксенту. На фоне приема АД у меня запоры. Я начала принимать форлакс. И уже как неделю я ощущаю это тепло внутри живота. С чем это может быть связано?
Эндокринолог
Возможно форлакс так действует
Эндокринолог
Здравствуйте.

Повышение пролактина небольшое + вы принимает препараты, которые могут повышать уровень пролактина. Не переживайте. Такая цифра пролактина не требует лечения.