Консультация невролога /

Можно ли повременить с КТ ? — вопрос №2687809

Здравствуйте, у отца сегодня в 02:30 ночи случился инсульт , как только приехала скорая (3:00) ночи сделала «специальный» укол , я на стрессе забыла название , его госпитализировали в больницу в 3:30 ночи, НО сама терапия как мне сегодня сообщила лечащий врач началась сегодня только в 12:00 дня , то есть порог времени мы пропустили , КТ в этой больнице просто НЕТ , но ему нужно его сделать , врач категорически против транспортировки отца в другую больницу где есть необходимое оборудование для обследования, аргументируя это тем ,что транспортировка может усугубить ситуацию, я же нахожусь в состоянии страха так как у моего папы онемела полностью правая часть тела , (речь в норме , сознание ясное , с памятью проблемы нет , всех узнает , слава Богу 🙏🏻) , так как порог времени пропущен , а терапия будет длиться 15 дней минимум, не теряем ли мы тем самым дни?

Возраст: 63

Невролог
Здравствуйте
Вам необходимо успокоиться , терапию он получает при инсульте . Кт диагностика лишь подтверждает диагноз
В острейший период 3-5 дней действительно лишняя тряска не нужна
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Клинически у него инсульт, диагноз уже поставлен, КТ или МРТ обычно выполняется с целью постановки диагноза, Вы не теряете время, так как он под наблюдением, по стабилизации состояния уже можно будет провести диагностику.
Сейчас рисковать его здоровьем не нужно.

Невролог
Здравствуйте, значит врач уверен в своем клиническом диагнозе, на кт первые сутки мы и так ничего не видим , кт снимают только для исключения кровоизлияния , если его сознание ясное , состояние удовлетворительное и нет данных за кровоизлияние, то скорее он склоняется к ишемическому инсульту . Врач утверждает верно , нет смысла его вывозить.
Клиент
Понимаете у меня просто дикий страх , я еще начиталась про инсульт в интернете и к чему он приводит волосы дыбом встали , боюсь ужасно за отца , я второй раз уже пишу сюда на сайт прошу консультацию, все врачи говорят что и вы , а до моего сознания просто не доходит
Клиент
Я никогда не сталкивалась и не знаю как себя вести правильно, чем помочь папе , просто страх берет вверх
Невролог
Прекрасно вас понимаю , это очень тяжело , когда кто-то из родных болеет .
Но к счастью инсульт сам очень хорошо восстанавливается , главное придерживаться расписанной терапии , соблюдать все рекомендации в дальнейшем , не допускать повышения давления , холестерина , контролировать коагулограмму , чтобы избежать повторного инсульта .
У отца скоро начнутся занятия с ЛФК инструктором и будем надеяться , что парез регрессирует …
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за помощь )
Невролог
Здравствуйте, только для проведения КТ беспокоить вашего папу не стоит. Лучше продолжать лечение и находиться под наблюдением до стабилизации состояния.
Невролог
Здравствуйте. А сколько по времени ехать до другой больницы? Просто без КТ исключить кровоизлияние невозможно. А без исключения кровоизлияния нельзя назначать терапию ишемического инсульта, поскольку в таком случае назначаются антикоагулянты, которые противопоказаны при кровоизлиянии.
Клиент
2-2,5 часа
Невролог
А оставить его в той больнице, где есть КТ нельзя?
Невролог
Не обследовав пациента, нельзя определить подтип инсульта
Клиент
Ну так врач говорит что пока никуда нельзя перевозить его может хуже стать
Клиент
А я переживаю что время то идет а КТ не сделан
Невролог
По новым стандартам антикоагулянты назначаются только при кардиоэмболическом подтипе ишемического инсульта , если у пациента нет фибрилляция предсердий , тромбоза вен , он не будет его получать .
Для профилактики в таких случаях идет только ранняя активация пациента и все .