Консультация терапевта /

Ощущение онемения указательного пальца на левой руке — вопрос №2687927

Здравствуйте. Сегодня где-то в 3 или в 4 часов вечера почувствовала, как будто указательный палец на левой руке онемел, хотя до этого момента мне было как-то тревожно и после этого уже появилось это онемение. Когда шевелю пальцем, как будто чувствительность немного уменьшилась. Эти ощущения где-то в районе сгиба на пальце. Ощущение этого онемения до сих пор присутствует, не скажу что увеличилось, но и не уменьшилось. Также уже кажется, будто и на правой руке понемногу начинает болеть указательный палец. И также как только началось это онемение в пальце, мне стало тяжело дышать и тоже практически весь день присутствовало это ощущение, но под вечер стихло. Сейчас ещё в добавок стало иногда покалывать в груди, у меня такое бывает уже причём давно, но сейчас как-то даже страшновато, так как ещё и онемел палец. Подскажите на что это похоже, а то я уже начиталась всякого страшного и волнуюсь

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз шейного и грудного отдела

Терапевт
Здравствуйте. По описанию можно предположить паническое расстройство. Сейчас напишу что необходимо выполнить
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас необходимо вам сохранить спокойствие, такое состояние очень часто возникает в последнее время у многих людей. Связано это с негативным потоком информации из разных источников повышенным уровнем стресса. Заварите себе чай. Пейте его медленными глотками, руки помойте с мылом в теплой воде.
Терапевт
Далее предлагаю вам выполнить методику релаксации по Джейкабсону. Вам необходимо расслабить затем напрячь разные мышцы тела поочередно. Можно начать с пальцев ног, сожмите их затем расслабьте. Затем сожмите руки в кулаки, вновь расслабьте, напрягите мышцы голени и расслабьте, далее мышцы плеч, живота лица. Выполнять 10 минут
Терапевт
Как вы сейчас себя чувствуете? Какие эмоции возникают?
Клиент
Людмила Александровна, Здравствуйте. Сейчас ощущения всё те же, ничего пока не поменялось. Из эмоций сейчас только страх. Я сама по себе очень тревожный человек, а когда начинает что-то болеть то сразу же паникую
Терапевт
У вас имеется дома настойка пустырника? Валерианы? Пиона? Можно по 1 ч ложке смешать и принять запив стаканом воды. Если имеется, можно принять магний 2 таблетки. Паниковать не нужно. С вами все хорошо сейчас будет. Умойтесь теплой водой. Огромная просьба выполнить рекомендации. ? и писать мне, чтобы я понимала в каком вы сейчас состоянии.
Терапевт
Какой сейчас страх вас тревожит? Чаще всего при панической атаке это страх смерти. Он пройдет как только вы начнете делать физические упражнения, кушать, примете душ, расслабитесь, можно включить интересную передачу по телевизору.
Клиент
Людмила Александровна, ну страх смерти само собой разумеется. Я обычно стараюсь контролировать себя, но не всегда выходит. Больше всего мучают мысли о том, что завтра нужно на работу, а я тут в таком состоянии. А в последнее время у меня слишком часто что-то, да болит. Особенно последнее время мучают боли посередине груди (бывает и влево и в право отдает), трудности с дыханием, но они у меня давно уже присутствуют, я из-за них и стала ходить к психотерапевту. И вот в последнее время пальцы рук стали беспокоить
Терапевт
Ваше состояние лечится. Не волнуйтесь пожалуйста. Сейчас существуют препараты прием которых полностью избавляет от такого состояния. Это препараты группы СИОЗС, их выписывает невролог/психотерапевт. В ближайшее время, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться за ними к данным врачам, на фоне их приема такое состояние не повторится.
Клиент
Людмила Александровна, я хожу к психотерапевту, просто сейчас пока не принимаю ничего, так как до этого два раза пыталась пить антидепрессанты. В первый раз я пила неправильно их, но довольно продолжительное время (где-то 5 месяцев), но потом отменила самостоятельно, потому что мне было плохо от них (тогда я даже не знала, что пью антидепрессанты и что их вообще нельзя так принимать). Они помогли мне и пол года у меня было довольно хорошее состояние. Но потом всё вернулось и я уже пошла к другому психотерапевту, мне она тоже выписала антидепрессанты и мне от них сразу же с первого дня стало очень плохо, так что мне отменили их. И теперь я всё ещё никак не могу заставить себя пропить полноценный курс как надо после двух неудачных попыток
Терапевт
Анна, Вы мой герой. Вы правильно сделали, что обратились к специалистом на начальном этапе. Но дело в том, что не всегда нужна только медикаментозная терапия. Необходимо проведение когнитивно-поведенческой терапии, ведь пожизненно сидеть на антидепрессантах не вариант. Часто после отмены препаратов состояние возвращается. Необходимо проведение сессий с психотерапевтом и именно когнитивно-поведенческой терапии.
Терапевт
Помимо психотерапии необходимо комплексное лечение остеохондроза, который дает те проявления которые вы описываете. У невролога. Вам было бы очень полезно плавание, как для снятия тревожного расстройства так и для позвоночника, если вы умеете плавать. Рассмотрите этот вариант.
Клиент
Людмила Александровна, поняла вас, спасибо за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста. Полезно будет спать на ортопедической подушке при остеохондрозе швз. Спать вообще очень важно. Если есть расстройство сна, можно принимать препарат мелаксен.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, это не патология со стороны сердечно-сосудистой системы.
Вероятнее всего так проявляется мышечно-тонический синдром.
Необходимо выполнять ежедневные зарядки, лёгкий массаж шеи, шейно-воротниковой зоны, использовать ортопедическую подушку, аппликатор Кузнецова.
По необходимости добавлять медикаментозное лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
С результатами консультация невролога.