Длительный понос у ребенка
Здравствуйте. У меня двойняшки, родились на 34 неделе, вес 2300 каждый. Сейчас им 1.4 , вес около 12 кг каждый. На данный момент режутся активно моляры, набухали клыки. Уже больше месяца беспокоит понос или жидкий стул до 5 раз в день , если ничего не предпринимать. Начинаю лечение - понос проходит, заканчиваю лечение - возобновляется. Принимали энтерофурил, Энтерол , Смекта. На данный момент один из детей принимает энтерофурил так как у него ситуация была снова по 5 раз в день жидкий стул , + Креон, +Энтерол. Второй то же самое без энтерофурила. Диета : крупы на воде, варёный картофель, макароны, немного в супе вареная морковь, чай ромашковый. До этого убирали даже мясо, сейчас вернули в виде грудки вареной и нежирного бульона.Сейчас ситуация более менее, но все равно беспокоит меня этот вопрос, боюсь как перестану лечить все возобновится в который раз уже . Сдали копрограмму, результаты прилагаю. Креон назначили по результатам копрограммы, до этого был Хилак форте вместо корона. Как вы считаете, правильное ли лечение или нужно что то ещё ? Врач предлагала к креону еще на ночь добавить Урсофальк для поддержания печени , т к. жель тоже участвует в процессе пищеварения. Но я его не тороплюсь давать , мне кажется это серьезный препарат достаточно. В копрограммк дрожжевые грибы - это из за применения Энтерола как я поняла , мы его принимали 10 дней на тот момент
Здравствуйте. по копрограмме признаков воспаления нет. Действительно, при росте зубов отмечается нарушение стула.
Сдавали ли Вы кал на посев? Прием креона сейчас возможен. Урсосан(урсофальк) может слабить, не рекомендую.
Есть дома животные? Из закрепляющего можно давать полисорб 1 чл - 2 раза в день.
Здравствуйте! Прорезывание зубов может вызывать временные изменения в стуле из-за усиленного слюноотделения и раздражительности кишечника.
Приём новых продуктов также может повлиять на стул. Однако ваша диета кажется достаточно щадящей и сбалансированной.
Присутствие дрожжевых грибов может действительно быть связано с применением пробиотиков, однако не всегда, и это может указывать на дисбаланс микрофлоры. Наблюдайте за диетой. Продолжайте осторожно вводить новые продукты и следить за реакцией на них.
Пробуйте добавить пробиотические продукты или препараты с другим спектром активных бактерий для лучшего восстановления микрофлоры.
Если не улучшится, возможно, стоит проверить кал на специфические инфекции или паразитов, которые могли бы вызвать продолжительные симптомы.
Спасибо!Как вы считаете, нужен ли Урсофальк? Хилак форте можно вернуть получается, а Энтерол убрать ?
Принятый ответ
Да, урсофальк не нужен. Хилак форте можно вернуть