Не проходящий кашель

Здравствуйте! Заболела 2 недели назад, сначала были сопли, потом подключился очень сильный влажный кашель, днём и ночью не давал спать дня 4, выходила слизь прозрачная. Врач слушала сказала всё нормально, назначила ацц и доритрицин. Постепенно за неделю кашель с прозрачной мокротой почти ушел но не до конца. Но позавчера проснулась с серой мокротой и немного неприятным привкусом во рту, выпила джосет к вечеру поднялась температура до 38,4 к ночи упала до 37,9 к утру полностью спала сама. На утро (вчера) температуры небыло, состояние хорошее выпила ещё джосет мокроты стало отходить гораздо меньше кашель почти ушел, так же утром после температуры сдала ОАК и СРБ. отклонения ОАК небольшие, срб повышен скажите что сейчас делать? Лишний раз пить антибиотик не хочется.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста, Вы температуру сегодня мерили?
Делали рентген органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Араиковна, температура поднималась только один раз до 38,4 , в ночь перед ОАК, спала сама за ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Араиковна, рентген не делала, вчера и сегодня температура 36,6

Желательно сделать рентген, чтобы исключить наличие пневмонии, потому что симптомы у Вас сохраняются две недели. Для того чтобы избежать возможных осложнений начните прием антибиотика, Так как в общем анализе крови повышены Нейтрофилы, Можете начать кларитромицин по 500 мг дважды в день не менее семи дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Лучше пропить антибактериальные препараты, так как по анализам крови бактериальная инфекция. Самый короткий курс в таких случаях Сумамед 3 дня.
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли пропить Суммамед в суспензии и в какой тогда дозировке, по моим анализам хватит трёх дней?
Нужно ли делать флюрографию или рентген грудной клетки?

Желательно сделать Рентген грудной клетки. Сумамед форте в суспензии можно использовать по инструкции 200 мг/5 мл по 12,5 мл 1 р в день 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, СРб, ускорение СОЭ). Так же имеются клинические проявления инфекционного процесса.

Желательно провести рентген органов грудной клетки для исключения патологии. В таких ситуациях желательно назначение антибактериальных препаратов, обычно препаратами первого выбора являются макролиды (Азитромицин/Кларитромицин) или пенициллины (Амоксиклав).
Обсудите возможность назначения одного из этих препаратов с врачом на очном приеме.

Принятый ответ

Добрый день!
С-реактивный белок 37, это высокий, который показывает бактериальное воспаление. Также его подтверждают высокие лейкоциты, Нейтрофилы, соэ.
Поэтому для антибиотиков есть показания. Он назначается не пожеланию, а по необходимости. В данной ситуации она есть.
Рекомендую начать с первой линии терапии, к которой относится группа пенициллинов.
Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
Желательно пройти рентген органов грудной клетки.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите могу ли я выбрать какой либо антибиотик в суспензии? Например Суммамед. Очень сложно пить растворимые таблетки. И в какой тогда дозировке?
И можно ли сделать флюрографию, или лучше рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, или допустим амоксиклав в сусспензии то какую дозировку выбрать?

Аугментин или Амоксиклав в дозировке 600+ 42,9 мкг. Дозировка получается по 7-8 мл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (СРБ повышен, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ).
Стоит сделать обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки или КТ для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
В таких случаях врачи рекомендуют прием антибиотика широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например или Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) на фоне пробиотиков.
От кашля можно Лазолван в сиропе или Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней