Консультация хирурга /

Непонятные гнойные раны на икрах — вопрос №2688617

Маме 73. Опухли ноги и на них много язв гнойных ..

Возраст: 40

Хронические болезни: Вопрос будем по маме

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Какие хронические заболевания у Вашей мамы ? Можете прикрепить фото ног с ранами ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, у моей мамы гипертония, мерцательная Артемия, стенокардия. Сильная отдышка из за нее плохо ходит набухли ноги и появились язвы

Проктолог, Терапевт, Хирург
По фото похоже на трофические язвы , возникает на фоне нарушенного кровотока по артериям нижних конечностей . Раны нужно промывать раствором Хлоргексидина и обрабатывать раствором Бетадина . Выполнить узи артерий и вен нижних конечностей . Тиоктовая кислота 600 мг в день . Консультация хирурга в очном порядке , для осмотра ран , кардиолога для коррекции терапии и обсудить прием препарата Вессел Дуэ Ф ( улучшает кровоток , но есть противопоказания по сердцу )
Проктолог, Терапевт, Хирург
Также необходимо сдать анализы - глюкоза , гликированный гемоглобин , общий анализ крови и мочи
Проктолог, Терапевт, Хирург
Также есть повязки ранозаживляющие Парапран и Воскопран - их тоже можно разрезать и прикладывать на раны , повязка такая меняется раз в сутки . Если не найдете - тогда повязки с Бетадином ( мазь или раствор ) , смачиваете стерильную марлевую салфетку раствором Бетадин или выдавливаете мазь на салфетку и стороной Бетадина прикладываете к ранам и фиксируете самоклеющейся повязкой типа космопор ( в аптеке подскажут)
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего улучшения самочувствия Вашей маме !
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото, и расскажите какие заболевания есть у вашей мамы, у каких врачей она наблюдалась ранее?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста какие болезни есть у мамы, когда опухли ноги, когда появились раны? Какие препараты принимает мама.

Прикрепите фото ног пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, раны появились 25.11. 24, у нее очень сильная отдушка из за нее она практически не ходит. Я отсутствовала и ей не давали мочегонные препараты. Она перестала совсем двигаться и появились эти язвы
Хирург
Уточните пожалуйста, температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, нет
Хирург
По фото имеют место инфицированные язвы. Но язвы здесь следствие отеков и декомпенсации сердечной недостаточности.
В данной ситуации помимо лечения ящв, рекомендуется подкорректировать лечение сердечной недостаточности.
По самим язвам рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Ноги держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекали.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Подскажите, чем еще болеет Ваша мама? Варикоз, проблемы с сердцем, сахарный диабет? После чего и как давно появились раны? Есть ли фото?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте.
Наверняка у Вашей мамы есть хронические заболевания. Какие? Какие препараты принимает больная?
Когда отекли ноги и когда на них стали образовываться язвы?
Чем язвы лечите?
Фото обеих нижних конечностей спереди и сзади пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото советую для начала Вашу маму госпитализировать в стационар и желательно в кардиологическое отделение. Т.к. все эти отеки на ногах и язвы являются последствием плохо леченной или не леченной сердечной недостаточности.
Пока Вы ее не компенсируете, то язвы никуда не денутся.
Попутно лечащий врач пригласит на консультацию к больной хирурга и он уже распишет Вам лечение по поводу язв.
Но это мое личное мнение, т.к. мне кажется, что дома Вы сами с такой патологией не справитесь.
Нужно хотя бы начать лечение в стационаре и если динамика будет положительная, то уже можно продумать и лечение на дому.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо ?
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото возможно рожистое воспаление. очный осмотр хирурга обязателен. нужна консультация терапевта, кардиолога. желательно лечить в условиях стационара, подобраться лечение по сердцу и отекам.