Консультация лора /

Зеленые сопли — вопрос №2688628

Здравствуйте! В прошлую пятницу заболела, подхватила какой-то вирус. Температуры не было. Болели суставы, мышцы, голова. Горло болело (с него и началось). Лечусь АЦЦ 600, ингавирин 90, изофра, мирамистин, ингалипт, отривин, имудон, синекод, исландский мох, лактофильтрум, обильное питье. Позавчера появилась заложенность носа и я купила долфин. Первый раз в жизни стала промывать нос. Из меня столько зеленых сгустков выходит, что аж страшно смотреть. Голова перестала болеть. Чувствую себя лучше и лучше. Но вот эта зеленая слизь с примесью крови меня пугает. Мне стоит принимать антибиотики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть и на фоне вирусного насморка при орви

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор или промывать Долфином не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов на местном лечении рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно такая картина характерна для вирусной инфекции
Цвет слизи не указывает на наличие бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте.
Отделяемое из носа зелёного цвета может быть и в норме при обычном рините при ОРВИ, но иногда действительно это признак присоединения бактериальной инфекции, для того чтобы в этом удостовериться нужно сдать клинический анализ крови, СРБ.
А если сохраняются какие-то симптомы в области лица то есть дискомфорт или боль особенно при наклоне головы вниз, если сохраняется ещё заложенность носа, тогда желательно сделать и рентген пазух носа.
Для усиления вывода слизи из носа и пазух дополнительно рекомендуем принимать Синупрет по две таблетки три раза в день в течение 10 дней минимум.
Если у вас будет возможность сдать анализы, вы можете приложить сюда результаты и мы подскажем вам дальнейшие действия.
ЛОР
Здравствуйте.