Частные головные боли (в районе затылка)

Здравствуйте. Мучают постоянные головные боли в затылочной части головы. (бывает если куда пойдешь они аж пульсирующие) Работаю программистом постоянно за компьютером. Голова при поворотах влево, право тянет напряженная. Из таблеток помогает немесулид, немесил (такое ощущение что я привык уже к обезболивающим) МРТ делал - есть остеохондроз с протрузиями Есть гипертония 1 степени АД ежедневно 135-80 бывает 150-95

гипертония 1 степень
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая-то физ.нагрузка есть в жизни(спорт,лфк)? Массаж не проходили на шейный отдел? Чем-то лечились?
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть как раз длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, да нет вроде нагрузки особой нету. Массаж тоже не делал. Лечился Мелоксикам уколы

В таких случаях рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, я за рулем постоянно. не повлияют таблетки?)

Эти препараты назначают постепенно и также постепенно отменяют, на управление автомобилем они не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Или может сопровождались ранее? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
Как часто пьёте обезболивающее? Если более 10-15 дней в месяц, то может быть лекарственно-индуцированная головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли не сопровождаются тошнотой или рвотой. свето и звук тоже не раздражает. Лежать еще больнее, а вот ходить или посидеть нормально. Головные боли в основном односторонние. Вся голова редко болит. Зрительных симтомов вроде нету. Обезболивающие больше года пью

Вероятнее это лекарственно-индуцированная головная боль + хроническая головная боль напряжения. В таких случаях рекомендуется полный отказ от обезболивающих. Для снятия синдрома отмены дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ консультация доказательного невролога или цефалголога очно для подбора профилактической терапии: венлафаксин или амитриптилин. Они только по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии