Молочница на миндалинах?

Добрый день, девочка 7 лет. С октября месяца пропили 3 курса разных антибиотиков. Сначала в октябре ангина 10 дней флемаксин солютаб, следом воспаление лёгких азитромицин 250 5 дней, и с конца ноября 7 дней панцеф назначил лор: гнойные сопли из пазух (сказал как начальная стадия гайморит) + экссудативный отит. 2.12 на повторном приёме у лора, сказала отит прошёл в носу все чисто, но на миндалинах есть молочница от антибиотика. Назначение : флуконазол 50мг 1 капс в сутки. Написала 2 дня точно пить, а вообще до 7 дней, так как в пачке 7 капс. Сегодня 3 раз даю таблетку (получается 3й день : пн, вт, ср), улучшения не вижу. Так же пару раз брызгала Мирамистин и попробовала полоскание с содой, но ребёнок не умеет полоскать горло, поэтому это было не эффективно. Точно ли это молочница? Фото горла прикладываю... Правда ли что флуконазол не сразу действует? Сколько дней принимать? много же нельзя из за влияние на печень...может подключить кандид раствор? Принимаем так же баксет форте до сих пор, даже по окончанию антибиотиков. *все антибиотики были назначены по анализу крови.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения этиологии возбудителя - рекомендовано сдать мазок с миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Вы сдавали кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет не сдавали. Но по внешнему виду это похоже на молочницу? Учитывая три антибиотика подряд...
Когда ребёнку было 4 года, у нас часто появлялся на слизистой обочке рта изнутри бляшки в виде стоматита, белые. Лечила просто кандидоз, проходили за три дня но возвращались. Тогда лор сказала что похоже на герпетическое что-то, пили 3 курса Гроприносин противовирусное. И больше у нас не было их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ещё как то запах изо рта не очень у неё..

Нет, не похоже на грибок
Больше похоже на вирусный налет

Сдайте мазок на Флору
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а как это лечить то тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, мазок или посев?
Кровь на все вирусы или какой оо конкретный? Эпштейн барр? Вы думаете, на мононуклеоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите 3ье фото пожалуйста, что это такое зелёное....соплей сейчас нет никаких

Да, нужно сдать на антитела к вирусу Эпштейн - Барра - он вызывает такие налеты
И бак посев из зева на бактерии и грибы

По фото слизь стекает по носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, мы брызгаем нозефрин вместо назанекс. А от чего эта слизь если мы пролечили зелёные сопли и сейчас вообще ничего не отсмаркивается.

Подскажите, что делать с флуканазолом? Продолжать пить? Мазок удастся сдать только в выходные. Стоит подключить кандид раствор? Или Гроприносин попить ещё? Одно другому не мешает?

Флуконазол и Кандид до результатов мазка применять не надо
Слизь может быть на фоне остаточного отека
Можно использовать Нозефрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста ещё, можно ли сдать мазок пцр на эпштейн барр из ротоглотки? Если этот налёт от него, то должно показать по идее?

ПЦР не информативно, так как покажет просто наличие вируса, а не острую фазу
Чтобы исключить острую фазу заболевания как раз нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ, как я указала выше