Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №2689670

Добрый день! По рекомендации эндокринолога принимала семавик в течение 3 месяцев, значительно снизился аппетит, вес (с 78 до 71). Сейчас месяц без препарата, вес 71-72. Доктор рекомендует сатерекс. Можно ли принимать препарат при отсутствии СД, в целях снижения аппетита.

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день!
Обычно Сатерекс противопоказан к назначению лицам без сахарного диабета! Также он не имеет никакого влияния на аппетит.

Для снижения аппетита можно рекомендовать Сибутрамин (редуксин) 10 мг утром при условии, что нет заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат рецептурный, назначается врачом на очном приеме
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо. После отмены семавика аппетит вернулся, несмотря на то, что на фоне приема препарата порции были не большие. И сейчас получается, что вес начал немного прибавляться. Врач рекомендовала его как замену семавику. Диабета у меня нет, глюкоза 5,5, гликированный 5,4.

Терапевт, Эндокринолог
Он не является заменой Семавику. В этом случае можно рекомендовать возобновить прием Семавика или подобных ему препаратов (Энлигрия, Семавик Некст)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сатерекс- это сахаропонижающий препарат для лечения сахарного диабета 2 типа, в вашем случае он не рекомендуется.

Для снижения аппетита можно рассмотреть препарат - Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков)
Клиент
Ирина Валентиновна, пью по назначению врача эсциталопрам. Получается, что редуксин нельзя.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, в данном случае Редуксин не подойдёт,
В таком случае можно возобновить прием Семавика еще на три месяца, либо рассмотреть Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик официально показан при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию, препараты из одной группы только энлигрию нужно делать каждый день. Для снижения аппетита можно попробовать редуксин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, и принимаетп антидепрессанты