Консультация эндокринолога /

Узловые изменения — вопрос №2689986

Добрый день. Моя история. Год назад сильно перенервничал и ощутил ком в горле. Через пару дней прошло и я забыл про это. Недавно уролог делал мне пластику уздечки и я опять перенервничал и ощутил боль в горле. Кроме щитовидки там вроде болет и нечему. Сделал узи, результаты прикрепил. Вопрос в том нужно ли мне заниматься щитовидкой?

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализы на ТТГ, кальцитонин, общий анализ крови + СОЭ. Анализы сдаются строго утром, натощак, не курить за 2 часа до анализа. Если в этих анализах не будет никаких отклонений, то за узлами устанавливается наблюдение: УЗИ щитовидной железы и контроль ТТГ 1 раз в год. Обычно рекомендуют потребление йодированной соли, продуктов содержащих йод (морепродукты, морская капуста).

Подскажите, ком в горле ощущается постоянно или периодически?
Клиент
Элина Ильдаровна, ком в горле ощущал только 3 дня. Странно было что шишку я видел в зеркале. Потом все прошло.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас! Обычно если ком в горле связан с щитовидной железой он ощущается постоянно, поэтому здесь он не связан с щитовидной железой. В таких случаях рекомендуют сдать анализы, которые я писала выше и в зависимости от результатов планируется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ случайная находка. Она не опасна и не вызывает кома в горле. Наиболее частой причиной такой жалобы является стрессовое состояние.
По поводу узелков - описание доброкачественное, рисков онкологии нет. Объем железы для мужчины нормальный (норма до 25 см3).
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи общий обьем железы практически в норме, на верхней границе, но обычно не вызывает чувства кома или дискомфорта, вероятнее всего, наличие кома в горле связано со стрессовым фактором. Узелки есть по узи - (до 1 см, это называется фокальные изменения), по типу кисты (это самые доброкачественные узлы) их появление связано с недостатком йода. При появлении узлов в щитовидной железе впервые ещё важно сдать кровь на такой показатель как кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы), так же ТТГ (чтоб оценить как функционирует щитовидная железа). TIRADS 2 говорит о том, что 95% эти образования доброкачественные, нужен только контроль ТТГ (если он в норме от 0,4 до 4,0) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ щитовидной железы написали "увеличение объема щитовидной железы", НО объем у вас нормальный (норма у мужчин до 25, а у вас 24.6). В правой доле обнаружили образования до 1 см. Они не требуют никакого наблюдения.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.
ТТГ сдавали? Если нет, то сдайте. Это анализ покажет, как работает щитовидная железа.

"Ком" в горле при щитовидной железе может быть, НО при объеме около 80-100. Это не ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо