Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка на 4 день — вопрос №2690043

Здравствуйте, у ребенка 1 год и 7 месяцев была температура 4 дня 37.5-39 , на четвертый день она ещё держалась 38.5 и появилась легкая сыпь на лице, дальше на сегодняшний день температура спала, но сыпь стала дальше распространяться( я прикреплю фото). Подскажите похоже на корь? Помимо ещё симптомы легкий насморк, покашливал(казалось из-за того что давился слюнями, зубы лезут и беспокоят) пукал часто, вчера была чуть диарея , а сегодня ещё не ходил. Он родился недоношенный , ещё прививки не ставили, только собирались..

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по динамике симптомов (сначала высокая температура с небольшим насморком и диареей, затем сыпь на фоне снижения температуры) это розеола. При кори ребёнок продолжал бы высокой темпратурить и на фоне сыпи.
Клиент
Малыш, капризный, но кушает более менее. Ещё у нас случился баланопостит . Не открывалась головка и набухла все, и поэтому я подумала что скорее на фоне инфекции..и Страшно, что сыпь на 2 день становится больше, и она поэтапно сначала лицо, потом тело с пахом, и уже на ножки( подскажите пожалуйста, что именно нужно сдать на корь?

Врач УЗД, Инфекционист
Повышенная капризность после появления сыпи - тоже типичный симптом именно розеолы.
По характеру сыпи и динамике это не корь. При розеоле сыпь тоже подсыпает пару дней.
На корь сдают мазок из глотки методом ПЦР (как можно раньше) либо кровь на IgM (не ранее 5 дня от появления высыпаний).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото и описанию больше данных за вирусную экзантему. Лечения специфического нет - обильное питье, антигистаминные , жаропонижающие по требованию.
Прогноз благоприятный.