Болит голова при опускании вниз

Здравствуйте! Подскажите, какие сдать анализы/ кт/мрт, чтобы выявить такую боль в голове. Хронических заболеваний не поставлено, но у меня частое обострение риносинуситов. Болею часто, лечусь долго. Чаще всего это зелено-желтые сопли, и кашель после того как они проходят. Первый раз было посто больно наклонять голову, это длилось 1-2 дня и прошло. Повторилось это в конце августа, два дня болела голова при опускании вниз, а еще было больно внутри головы. Я понимаю что так делать не надо, но это само как то получилось. Если зажать нос и вдохнуть, то была ужасная боль. Боль прошла за два дня, а после был острый риносинусит. В конце октября снова так заболела голова, добавилось еще, случайно вышло, ударила рукой по голове, и боль прям внутри головы была, на лбу и в затылке, болела один день, через неделю была снова болезнь с долгими соплями. Вчера поспала днём, проснулась с болью в голове, появилось чувство распирания, больно опускать голову вниз, больно вдыхать с зажатым носом, больно если слегка ударить по голове. Есть небольшая боль в шее, но в основном это лоб, затылок, внутри пульсация будто. Есть ощущение, что нужно сдуть голову. Голова немного кружится. Сейчас без сильных движений, в статичном положении болит голова, странно. Я схожу на очную встречу с врачом, только к какому. Какие анализы еще нужно сдать? Какое мрт головного мозга лучше сделать?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении риносинуситов не делали рентген пазух носа?
Рекомендую начать с терапевта и ЛОР врача, вышеперечисленное свойственно картине гайморитов, синуситов, кроме болей в затылочной области.
Диагностический минимум в таких случаях
Общий анализ крови+СОЭ
Общий анализ мочи
Общий белок, СРБ
Рентген пазух носа
Боли в затылочной области и шее может говорить о шейном остеохондрозе, в этом случае посетить невролога

Принятый ответ

Ваши симптомы, вероятно, связаны с синуситом, поэтому стоит обратиться к ЛОР-врачу для детального обследования.
Компьютерная томография (КТ) околоносовых пазух: - Это один из наиболее информативных методов для оценки состояния пазух и поможет выявить наличие воспаления, полипов или других аномалий.
. МРТ головного мозга:
- Если симптомы сохраняются или есть подозрения на другие возможные причины головной боли, МРТ головного мозга может помочь исключить другие патологии, такие как аномалии сосудов или структурные изменения. При этом следует провести стандартное МРТ головного мозга с акцентом на области лобной и затылочной долей.
Также необходимо сдать ОАК и с реактивный белок на возможное воспаление.
- Если головные боли продолжаются и вызваны не только проблемами с пазухами, консультация невролога поможет исключить другие неврологические причины ваших симптомов.

Принятый ответ

Добрый день! По характеристике головной боли, вероятнее всего, такая головная боль вызвана хроническим воспалением придаточных пазух носа. Для уточнения диагноза рекомендуют очный осмотр Лор врачом , общий анализ крови, СОЭ и с-реактивный белок, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Также рекомендуют вести дневник головной боли, где указывать время возникновения головной боли, ее интенсивность по шкале от 1 до 10, факторы , усиливающие и уменьшающие боль. Это важно для установления вида головной боли.

Ну а с дневником головной боли через 10 дней обратиться к неврологу, так как не каждая головная боль является показанием для выполнения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Рекомендую сделать КТ головы , нужно проверить пазузи
При этом появляется свето и звукобоязнь ?
На сколько бол связана с шеей? Усиливается при поворотах головы ?

Принятый ответ

Добрый день!
Важно проходить обследование после очного приема, оценить неврологический статус.
Во время головной болью измеряли артериальное давление?
Она проходит самостоятельно или с помощью лекарств?