Синехии у ребенка в 10 месяцев
Здравствуйте, заметила у дочки 10 месяцев возможно синехии, не понимаю насколько сильно и стоит ли применять мазь овестин (не хочется, так как она гормональная и напугали побочные действия) были в поликлинике у гинеколога, она и назначила эту мазь. Сильное ли срастание? Фото прикреплю. Может есть еще варианты лечения? Подмываю только водой, иногда при покраснении наношу бепантен
Принятый ответ
Добрый день! Да, у ребенка выраженные синехии и мазь овестин необходима
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
У девочки тотальные (полные) синехии половых губ
Из мазей можно Овестин
Можно Орниона (аналог дешевле )
Мазать утро вечер после подмывния до 14 дн
Мазь вреда не причинит так как лечение будет местное коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы слегка гиперемирована, область клитора, ануса без изменений. Выделений нет.
Имеется тотальная синехия половых губ, которая закрывает полностью вход во влагалище, тем самым нарушает отхождение физиологичных выделений
Синехии такого плана рекомендуют разводить, если нет нарушения оттока мочи, то рекомендуют использовать гормональную мазь -овестин 2 раза в день 14 дней наносить непосредственно на область сращения, после нанесения слегка разводить в стороны растягивая пленочку, старайтесь ее не повредить, чтобы не травмировать
Курс может быть увеличен до 21 дня при отсутствии полного эффекта от 2 недель применения. Возможно повторение курса через 2 месяц
Не переживайте по поводу того, что мазь гормональная, она а своем составе содержит эстроген -женский гормон. Так как вы наносите мазь местно, то в системный кровоток всасывание минимальное и ребенку это не навредит никак, не повлияет на ее рост и развитие и репродуктивную функцию в дальнейшем.
Дам еще общие рекомендации
Подмывайте утром и вечером простой водой без средств, средства можно использовать 1-2 раза в неделю, так как частое их использование может нарушать липидный защитный слой
В течение дня 1-2 раза можно на слизистую наносить мазь бепантен, он будет увлажнять и снимать покраснение слизистой
Не рекомендуют использовать цинк содержащие средства и присыпку на слизистую так как они могут высушивать и раздражать ее
Если у вас будут вопросы, то спрашивайте