Что делать с таким диагнозом

Сданы впч отрицательный, иппп нет, был выраженный дисбиоз, сейчас в фемфлоре тоже все хорошо, сделана кольпоскопия, сказали что эрозия, сдана биопсия, пришёл результат хронический цервицит, Картина цервикальной Эктопии, гиперкератоз эпителия эктоцервикса. Что это значит

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспалительные изменения шейки матки. Вам нужно повторить фемофлор 16 и бак посев , по результатам провести лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. И после лечения , на хороших мазках, повторить кольпоскопию и онкоцитологию.

Елена Владимировна, мазки вроде уже хорошие, прикрепила

Фемофлор в норме , сдайте бак посев.

Елена Владимировна, нужно ли прижигать эрозию?

Прежде всего нужно убрать причину, которая привела к образованию эрозии ( возможно это условно патогенная Флора), далее по результатам онкоцитологии определять дальнейшую тактику , обычно у нерожавших девушек эрозию стараются не прижигать .

Елена Владимировна, онкоцитология тоже сдана, результаты прикреплены

Бак посев сдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это доброкачественная гистология, если сейчас нет жалоб, то никакое лечение не требуется.

Резеда Венеровна, по кольпоскопии 75% поражения, мой гинеколог назначила радиоволновую вопаризацию. Нужно ли ее делать? Остались выделения

Не вижу смысла, эктопия это не дисплазия. Показаний нет. Я бы рекомендовала контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам