Заложеность носа
Здравствуйте, у меня такая проблема, 3 недели прлболела каким то вирусом, но температуры не было, только горло болело и нос заложен, бырызгала нос снупом, ринонорм, но теперь появился опять насморк по ночам, и брызгаю ринонорм, может ли появится слизь в горле вязкая из носа, или каплей и вобще может после болезни??
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо исключать синусит. Выполнить рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ)
Слизь какого цвета?
Все 3 недели сосудосуживающие капли используете?
Татьяна Сергеевна, слизь белого цвета но утром немного желтоватого
Татьяна Сергеевна, капли только использовала только когда болела( снуп) в конце уже ринонорм, а сейчас опять начала
Возможно и новый эпизод ОРВИ
Рентген,сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий.риноцитограмму
Пока по лечению возможно использовать щадящие сосудосуживающие, например Назик 3 раза в день 5 (!) дней.через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(после сдачи риноцитограммы,иначе будет неинформативна)
Синутрет Экстракт по 1 т 3 раза в день.
Лоратадин или Цетиризин по 1т 1 раз в день 7 дней.
По результатам обследования,корректировать.
Татьяна Сергеевна, ещё была травма шеи в апреле месяце
Связь с травмой шеи маловероятна.
Татьяна Сергеевна, а болезни других органов?
Причиной насморка не могут быть болезни других органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно такие симптомы на фоне отека после перенесенного воспаления
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
После болезни слизистая оболочка самоочищается и слизь по задней стенке может стекать, при условии отсутствия других жалоб со стороны носа.
В таком случае рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.