Консультация педиатра /

Вечерный лающий кашель — вопрос №2691026

Здравствуйте. Ребёнок болеет неделю. Температуры не было. Началось всё с насморка, затем сопли стали желто-зеленого цвета. Начал кашлять влажным кашлем и сглатывать во сне. Сходили к лору, выписали синсэфрин и ринофлуимицин, по 3 раза в день, флюдитек 2 раза в день. Сопли стали светлые. Днём редкий кашель влажный. Но 2й день подряд под вечер начинается пристуобразный кашель лающий, ребёнок не может заснуть. В легких все чисто. Кровь сдавали 3 дня назад тоже без патологии. Сегодня на приеме педиатр не сказала ничего, пейте аскорил если кашель будет не продуктивный. Подскажите пожалуйста что делать? Как дальше лечить ребёнка? Кашель становится меньше после ингаляции с пульмикортом. Дышим им 2й день, вечером.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу – норма. Аскорил лучше отменить, он наоборот будет стимулировать кашель. По пульмикорту , в какой дозе ингалируете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По 250 мг на 2 мл физ р-ра

Педиатр, Детский кардиолог
При ларингите ингалируем 0,5 3 дня
И осмотр врача
Возможно. Эффекта не достаточно, так как доза маленькая
Педиатр
Добрый день.
Скорее всего судя по описанным жалобам имеется постназальный затек.
Рекомендовано промывать нос солевыми растворами несколько раз в день.
Частые прогулки на свежем воздухе.
Достаточный питьевой режим.
И обратитесь на консультацию к Лору для исключения аденоидов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Соэ в норме

Анализ хороший
Без отклонений и воспалений

Аскорил не рекомендую , он может больше вызывать кашель
Продолжайте ингаляции с пульмикортом

Носик промывайте солевыми растворами аквалор / аквамарис

Дома соблюдайте :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Пить больше теплой водички

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.