Длительный кашель, микоплазма.

Здравствуйте, мучаюсь сухим кашлем месяц. Ребёнок до меня кашлял тоже месяц, в итоге ему поставили диагноз микоплазменная пневмония, назначили сумамед 7 дней, он пропил и кашель прошёл. Подозревая что он меня заразил у меня тоже самое так как у нас одинаковые симптомы я самостоятельно пропила сумамед 3 дня, но мне не помог. Может нужно было тоже семь дней пропить сумамед? Или что можно принять от кашля?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Рекомендую для начала посмотреть картину крови- сдать общий анализ крови

Когда выпили последнюю таблетку суммамеда?

В положении лежа кашель усиливается ? Изжога бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Пила больше 10 дней назад.
Ночью почти кашля нет как и лёжа, изжоги тоже нет.
Ребёнок тоже ночью не кашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Месяц назад когда сдавала, анализ был без отклонении

Раз уже длительный перерыв, то начинать снова смысла нет
Рекомендую общий анализ крови (месяц назад результат не информативен), рентген легких и очная консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Хорошо,спасибо.
А можно уточнить почему начинать смысла нет?

Может быть уже не эффективен

Здравствуйте. Месяц назад, когда начался первый раз кашель, больше не было никаких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Горло болело пару дней и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Микоплазменная пневмония действительно может быть причиной сухого кашля, и если у вас и у вашего ребенка были схожие симптомы, возможно, это связано с инфекцией. Однако, важно учитывать, что микоплазменная инфекция у взрослых может иметь более длительное течение, и лечение антибиотиками должно быть полным. Чтобы точно установить причину кашля и правильно подобрать лечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, потребуется повторное обследование или анализы (например, мазок из горла, рентген). На данный момент рекомендую таб бромгексин 4 раза в день и ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5-7 дн.

Здравствуйте. При микоплазменной инфекции прием антибиотиков из группы макролидов и фторхинолонов должен быть не менее 10-14 дней. Исключение составляет азитромицин ( сумамед) - 7 дней приема. В тоже время эффективность антибактериальной терапии оценивают через 72 часа- если кашель не уменьшился, сохраняется температура, то желательно заменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Сумамед пила больше 10 дней назад, можно сейчас продолжить и допить?

Принятый ответ

Доброе утро. Лучше другой антибиотик из группы макролидов ( например, кларитрамицин или спирамицин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить его на кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды