Консультация терапевта /

Длительный кашель, микоплазма. — вопрос №2691238

Здравствуйте, мучаюсь сухим кашлем месяц. Ребёнок до меня кашлял тоже месяц, в итоге ему поставили диагноз микоплазменная пневмония, назначили сумамед 7 дней, он пропил и кашель прошёл. Подозревая что он меня заразил у меня тоже самое так как у нас одинаковые симптомы я самостоятельно пропила сумамед 3 дня, но мне не помог. Может нужно было тоже семь дней пропить сумамед? Или что можно принять от кашля?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую для начала посмотреть картину крови- сдать общий анализ крови

Когда выпили последнюю таблетку суммамеда?

В положении лежа кашель усиливается ? Изжога бывает?
Клиент
Пила больше 10 дней назад.
Ночью почти кашля нет как и лёжа, изжоги тоже нет.
Ребёнок тоже ночью не кашлял
Клиент
Месяц назад когда сдавала, анализ был без отклонении
Терапевт
Раз уже длительный перерыв, то начинать снова смысла нет
Рекомендую общий анализ крови (месяц назад результат не информативен), рентген легких и очная консультация терапевта
Клиент
Хорошо,спасибо.
А можно уточнить почему начинать смысла нет?
Терапевт
Может быть уже не эффективен
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Месяц назад, когда начался первый раз кашель, больше не было никаких симптомов?
Клиент
Горло болело пару дней и всё.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Микоплазменная пневмония действительно может быть причиной сухого кашля, и если у вас и у вашего ребенка были схожие симптомы, возможно, это связано с инфекцией. Однако, важно учитывать, что микоплазменная инфекция у взрослых может иметь более длительное течение, и лечение антибиотиками должно быть полным. Чтобы точно установить причину кашля и правильно подобрать лечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, потребуется повторное обследование или анализы (например, мазок из горла, рентген). На данный момент рекомендую таб бромгексин 4 раза в день и ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5-7 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При микоплазменной инфекции прием антибиотиков из группы макролидов и фторхинолонов должен быть не менее 10-14 дней. Исключение составляет азитромицин ( сумамед) - 7 дней приема. В тоже время эффективность антибактериальной терапии оценивают через 72 часа- если кашель не уменьшился, сохраняется температура, то желательно заменить препарат.
Клиент
Сумамед пила больше 10 дней назад, можно сейчас продолжить и допить?
Терапевт
Доброе утро. Лучше другой антибиотик из группы макролидов ( например, кларитрамицин или спирамицин)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую заменить его на кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды