Консультация детского лора /

Очень часто болит горло у ребенка — вопрос №2835247

Здравствуйте. Девочка, 8 лет. Третий день болезни. Температура поднимается до 39 и болит горло. Насморка, чиханий, кашля нет. Полоскаем фурацилином, рассасывает фарингосепт. От температуры жоропонижающее. Что то нужно ещё добавить в лечение? Фото прикладываю.
Болеет третий раз за месяц. Одинаковые симптомы: горло и температура. Каждае две недели. До этого никогда не жаловалась на горло, температура редко была: 37 и насморк. Почему так часто стали проблемы с горлом? Может какие то анализы сдать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Есть возможность выполнить стрептатест? (купить можно в аптеке или заказать на маркетплейсе).

Чем сбиваете температуру? Хорошо ли сбивается?
Общий анализ крови и с-реактивный белок не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, температура сбивается хорошо, до нормальных цифр. Поднимается 2 раза в сутки. Сегодня весь день держится 37,7

Клиент
Валерия Александровна, анализы не сдавали. Тест постараюсь купить в аптеке сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите. Выполняется натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.

Сейчас можно пока начать местное лечение. Полоскание 3-4 раза в день растворами антисептиков (фурацилин), спрей тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо. Меня тревожит, что очень часто стало воспаляться горло. Это же наверное ненормально, болеет третий раз за месяц?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Необходимо понять почему рецидив случается.
Возможно, что на фоне стрептококка (по стрептатесту его как раз и определяют).
Клиент
Валерия Александровна, тест сделали. Отрицательный. Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При отрицательном тесте воспаление, как правило вирусное.
Может быть такое, что присоединяется новая инфекция.
В таких случаях лучше сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Лимфоузлы не увеличены под челюстью?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и газированных напитков.

Также в таких случаях стоит в первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест постараюсь сегодня купить. Анализы возможность сдать только послезавтра.
Клиент
Анна Юрьевна, Меня тревожит, что очень часто стало воспаляться горло. Это же наверное ненормально, болеет третий раз за месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях стоит исключить стрептококковое воспаление

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, тест сделали. Отрицательный. Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях более вероятно у ребёнка рецидива вирусных инфекций

А в семье кроме ребёнка и ещё кто-нибудь болеет с подобными симптомами ?
Клиент
Анна Юрьевна, у младшего бывает горло и температура. Но редко, раз в несколько месяцев. Сейчас дома никто не болеет.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствором Ромашки ( если нет аллергии ) . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
При сильной болевом синдроме можно принять внутрь Нурофен .
Принятый ответ
Клиент
Мария, тест сделали. Отрицательный. Фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, сухой . Храпа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда местного лечения для горла должно быть достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Налетов на миндалинах не видно на представленном материале,что хорошо. Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.