Диарея, слабость, возможно ротовирус

Добрый день! Мы слегли всей семьёй, у всех одинаковые симптомы и течение (я, муж, сын 13 лет). Накануне сходили в ресторан, может, там что-то подцепили, но наутро у всех сильнейшая диарея (водой), слабость, ломота в мышцах и суставах, температура выше 38, у ребёнка до 39 поднималась. Сдали пцр кишечные иефекции, но результат пока не получили. Начали с собентов (смекта, энтеросгель), раствор для гидротации, обильное питьё, жаропонижающее. Знакомая врач посоветрвала пропить альфанормикс 3 дня. Второй день пьём его и как-будто после препарата даже хуже. Жидкий стул не проходит, а после препарата усиливается. Есть ли смысл пить его дальше? Очень дискомфортное состояние в кишечнике. Вчера не ели ничего, сегодня куриный бульон, сухарик, сладкий чай, кисель.

Гипотериоз, миома, Частая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия (улучшение)
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Ирина

Здравствуйте!
С учетом того, что одновременно заболели все члены семьи есть вероятность наличия острой кишечной инфекции.
Самое важное в подобных ситуациях - регидратация. Особенно нужно следить за состоянием ребёнка 13 лет, при такой диарее и температуре, нужно контролировать питье и мочеиспускание так, как у детей обезвоживание может развиваться быстрее.
Альфа-Нормикс самостоятельно продолжать не рекомендуют, особенно с учётом высокой температуры и отсутствия эффекта на 2 день. Необходимость антибактериальной терапии лучше определить после получения ПЦР.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. Рекомендуют и для ребенка 1 пакетик 3 раза в сутки. Допускают 3-5 дней.
> Энтерол 250 мг для взрослых и детей (уменьшения продолжительности и выраженности диареи) по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 5-10 дней.
> Жаропонижающие при температуре выше 38,5, парацетамол 10-15мг на кг веса каждые 6-8 часов
Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
При сохранении высокой температуры, появлении крови в стуле, многократной рвоте, нарастающей боли в животе, слабости, головокружение, редком мочеиспускании или если не получается восполнять жидкость, необходим очный осмотр в ближайшее время.

Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, высока вероятность острой кишечной инфекции.
Для профилактики обезвоживания необходимо восполнение жидкости и электролитов. Рекомендуются солевые растворы, например Регидрон -1 пакет растворяют в 1 литре воды, принимают небольшими порциями после каждого эпизода диареи.
Согласно клиническим рекомендациям, среди пробиотиков высокий уровень эффективности имеет Энтерол. В подобных случаях его назначают по 2 капсулы 2 раза в сутки курсом 7-10 дней.
Коротким курсом показан энтеросорбент, например Смекта, по 1 пакетику 3 раза в день (желательно между приёмами пищи и других препаратов) в течение 3-5 дней.
При повышении температуры и ухудшении самочувствия допустим приём парацетамола по 500 мг не чаще 1 раза в 6 часов (максимум 4 таблетки в сутки).
Препарат «Альфанормикс» в таких ситуациях следует отменить.
Диетотерапия: до полного выздоровления исключить молоко и кисломолочные продукты, фруктовые соки, свежие овощи, фрукты, жирные блюда, сдобную выпечку и сладости. Рекомендованы легкоусвояемые блюда: картофельное пюре без масла, каши на воде, сухари, галетное печенье, бананы, отварная нежирная рыба и птица.