Лейкоциты в моче, Кристаллы оксалата кальция у ребенка в 9 месяцев
Добрый день, ребенку 9 месяцев, заболел, была температура 1 день максимальная 38,1, на следующий день температуры не было, был осмотр врача - горло немного красное, на этом все. Сдали анализ мочи, на следующий день после температуры, анализ показал повышенные Лейкоциты 23,50 (при границе 9,20) , Кристаллы оксалата кальция 42,6 (при границе 0,1), что это означает ??? Что то с почками ? Какие еще исследования пройти ?? Спасибо! П.с. воды стараюсь давать почаще, в целом пьет неплохо, кушаем почти все, стараюсь не солить, так же еще грудь есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализ мочи. По результатам - лейкоциты и оксалаты в малом количестве обычно такие цифры связаны с погрешностью в сборе, соли (оксалаты) могут быть еще из-за подъема Т, небольшая интоксикация. В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим -30-40 мл/кг в сутки и пересдать мочу - собрать утреннюю среднюю порцию после подмывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа мочи действительно есть лейкоциты и оксалаты.
Но вероятно, это погрешности сбора, особенно, если собирали мочу с помощью мочеприемника.
Рекомендую пересдать анализ, предварительно подмыть малыша, собрать утром среднюю порцию, по возможности без использования мочеприемника.
Если результат повторится(будут повышены лейкоциты и оксалаты), тогда уже стоит сдать общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения патологии
Здоровья вам?
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, в поликлинике назначили тоже самое , плюс еще конефрон по 15 капель 3 раза в день, но в инструкции препарат от года, подскажите , может его малышу в 9 месяцев ?
Канефрон растительный гомеопатический препарат, его можно давать.
В инструкции он не используется у детей до года ввиду того, что не проводились исследования на этой группе детей, но в педиатрической практике часто назначается грудничкам до года, но обычно в сочетании с уросептиком/антибиотиком
В принципе , от приема препарата хуже не будет, но и чуда он тоже не сделает, если вдруг есть инфекция мочевыделительной системы, тут важен именно антибиотик
Татьяна Юрьевна, огромное спасибо за ответ!
Здоровья вам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ:
Повышены лейкоциты, но незначительно. Наиболее вероятно это дефект сбора мочи.
Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.
Если при повторном результате, лейкоциты так же будут повышены при соблюдении всех правил сбора мочи, то сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, бак. Посев мочи, анализ мочи по нечипоренко.
По анализу солей немного. Появление Солея связывают с особенностями питания, с недостаточностью питьевого режима. Пейте больше жидкости 40 мг на кг в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Такое незначительное отклонение в лейкоцитах больше указывает на дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю покурил мочи сразу в стерильный контейнер.
Соли могут указывать на недостаточность водного режима, допивайте малыша активно в расчете 40 мл на кг в сутки.
В целом анализ хороший, не переживайте??
Принятый ответ
Означает скорее всего погрешность в сборе мочи.
Необходима пересдача с подмыванием перед сдачей