Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №2691954

Последние 5 дней к вечеру поднимается небольшая температура, 37,2-37, 5. При этом очень плохое самочувствие, тянет и болят мышцы, сильная усталость. Утром и днем температура тела нормальная. Признаков орви нет. Также последние пару недель стали заметно отекать ноги, периодически дискомфорт и небольшие боли, иногда немеют пальцы на ногах. Есть варикоз. 2 дня назад сдала кровь. Результаты прикрепляю. Что с моим состоянием? Что дополнительно нужно обследовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
по результатам анализов есть признаки воспаления повышен СОЕ, СРБ, фибриноген ), анемия легкой степени, не исключено признаки перенесенной вирусной инфекции повышение моноцитов.
В вашей ситуации рекомендую очно записаться к терапевту для поиска очага воспаления и выяснения причин анемии .
Причиной могут быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения ( язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ), рекомендую проверить.

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- препараты железа принимаются под контролем ферритина норма должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- рекомендую сдать ОАМ, УЗИ ОМТ, ФГДС, колоноскопия, флюорография, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Повышение моноцитов, СОЭ и СРБ в совокупности с описанными симптомами говорит об активной вирусной инфекции.

Исходя из отсутствия респираторных явлений более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики можно обратиться к инфекционисту.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Кроме того по описанию и анализам признаки железодефицитной анемии, для купирования рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для уточнения характера и причины анемии необходимо дообследование - анализ крови на ферритин (сдавать после полного выздоровления), анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По анализу крови есть признаки анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес, осмотр гинеколога, кал на кровь, далее повторить анализ
Так же признаки инфекционного процесса, точно сказать вирусная или бактериальная нельзя, но есть склонность к бактериальной

Хорошо бы вас осомтреть очно , для начала рекомендую обратиться к терапевту