Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик и осмотр врача — вопрос №2692107

Сыну 13 лет. Болеет 4й день.
Первые 2 дня температура поднималась до 37,7, а вчера вечером, 38,4 (давала парацетомол).
Сегодня утром 37,7 опять.
Вчера сдали кровь. Прикрепляю. И фото горла.
Из симптомов только слабость. Ни насморка, ни боли в горле.
Прокоментируйте, пожалуйста, есть ли причины для добавления антибиотика и срочногл обращения к врачу.
Лечим тёплым питьём + витамин с и д. Горло орошает и полоскает.

Возраст: 13

Хронические болезни: Джп, сколиоз

Педиатр
Здравствуйте по анализу крови признаков воспаления нет,данных за бактериальную инфекцию тоже нет.Есть повышение гемоглобина(но это может быть изза дефицита жидкости на фоне температуры,либо не пил перед сдачей крови)
по горлу похоже на вирусный тонзиллофарингит.Терапия симптоматическая,поэтому вы все правильно делает-полоскание,орошение бензидамином,можно пастилки граммидин рассасывать.
Бежать к врачу срочно не надо.но если будет сохраняться подъем температуры выше 37,5 2 дня,то рекомендую:показать ребенка врачу,сдать мочу и мазок пцр на микоплазму.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. По фото сложно оценить полную картину, конечно, лучше полный осмотр врача. Пока показано симптоматическое лечение. Больше давать пить , полоскания горла
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По крови изменений нет, это говорит в пользу вирусной инфекции.
Только гемоглобин и гематокрит повышены.
Такое видим на фоне температуры.
Старайтесь почаще ребёнку воду предлагать.

В горле налетов нет, что также указывает на вирусную инфекцию.
Поэтому достаточно описанного лечения.
Срочности для осмотра врача нет.
В течении 5-7 дней обычно все это проходит.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови воспаления нет. Повышен гемоглобин, это может быть из-за недостаточного количества жидкости.

По фото вирусный фарингит.

Антибиотик в данном случае не показан.
Только обильный питьевой режим и симтоматическая терапия. Вы все делаете правильно! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Есть признаки гемоконцентрации рекомендую увеличить питьевой режим, 30 мл на кг веса в сутки.

Анемии нет.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, аллергии нет.

Лечение продолжайте симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение