Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №2692449

Добрый день! Мальчику 8 лет. Месяц назад начался насморк с зелеными соплями, лечили изофрой и нголяциями физ раствора, через несколько дней зеленые стали прозрачными и оставалась заложенность, использовали снуп плюс промывали морской водой. Так продлилось две недели, думали вот вот начнет проходить, но вместо этого пошли опять зеленые сопли в большом количестве, лечили сложными каплями, плюс промывание фурацилином ( когда-то нам такое лечение назначал лор при долгом насморке), прошла неделя но насморк не прошел, может стал чуть лучше. Записались к дежурному врачу, она выписала антибиотик панфиз на 7 дней, синупред, антигистаминные, сделать снимок и кровь сдать ( результаты прикрепила). После антибиотика сразу стало лучше, зеленые сопли прошли на след день и заложенность становилась все меньше, но через 4 дня опять начало болеть горло и на след день пошло все нос, все опять заложило, сопли зеленые густые.. Как будто не успели долечиться т снова вирус какой-то, хотя сидит дома в основном. Уже не знаю что делать и чем лечить. На протяжении всего этого времени присутствует небольшая тошнота по утрам. Может ли это быть связано? Сегодня идем к лору, но хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену под вопросом киста правой верхнечелюстной пазухи,поэтому может обостряться гайморитом каждый раз ОРВИ.
По анализу крови вирусная инфекция.

Нужно выполнить в плановом порядке КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня врач посмотрела снимок и сказала это скорее всего отек, не киста. Но сегодня сопли уже пошли гнойные, она говорит панфиз действует не на всю Флору, поэтому мог перестать помогать. Возможно такое? По анализу вирусная инфекция, да. Но почему то после приема антибиотика на следующий день совсем другая картина была, сразу удушение пошло, до этого ничего не помогало.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ирина,антибиотики обычно так не действуют,прям на следующий день положительная динамика,обычно к3 дню лечения.возможно совпадение.
Да,возможно такое,что антибиотик не действует.
Но возможно это и не гной.на фоне вируса слизь может окрашиваться в различный цвет. По рентгену гноя нет в пазухах.
Врач назначил другое лечение?
Клиент
Татьяна Сергеевна, врач назначил Клацид на 7 дней, ринофлуимуцил, флюдитек и промывать солевым раствором. Надеюсь это все таки не гной, а как вы говорите. Вообще затяжные насморки у него часто. Год назад мы сдавали на Эпштейн бара и цитамегаловирус, анализ показал, что он переболел этими болезнями. Может ли из-за этого быть такой плохой иммунитет? Постоянно цепляет все что можно и нельзя.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,эти герпесвирусы снижают местный иммунитет.особенно если переходят в персистирующую форму.
Нос промывать при синусите желательно через 10 минут после ринофлуимуцила с помощью устройства Долфин
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, будем лечиться спасибо большое!??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, не требуется лечение антибиотиками.
По рентгену есть есть небольшое воспаление то есть утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах справа подозрение на наличие кисты. Отделяемое из носа зелёного цвета выходит с обеих сторон носа?
Нет ли у ребёнка приступы чиханич и слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, чихания нет, сопли сегодня гнойно зеленые с обоих сторон, лор сказала гнойный гайморит, что не до конца подействовал антибиотик и назначила клоцид еще на неделю.
Клиент
Татьяна Владимировна, может быть такое, что от антибиотика сначала улучшение потом вдруг он перестает действовать?
ЛОР
Отделяемое из носа зелёного цвета не всегда признак наличия гноя, это чаще всего естественное течение обычного насморка. Не по анализам крови не по рентгену у вас нет признаков активной бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала продолжает промывать нос солевыми растворами добавить сейчас гипертонический солевой раствор который улучшает мукоцеллярный клиренс то есть работу ресничек эпителия, что усиливает вывод слизи из носа, от этого в принципе и зависит выздоровление в основном. Плюс у такого солевого раствора более сильный противоотечный эффект. Если вы покупаете раствор в виде спрея то промывайте в нос в несколько подходов. А далее после промывания используйте спрей Полидекса, это комплексное средство в составе которого есть топический антибиотик + противовоспалительное средство, по одному впрыскиванию три раза в день в течение 5 дней. Далее перейти на спрей мометазон по одному впрыскиванию два раза в день в течение ещё месяца, а так как в пазухах есть наличие воспаления которые не так быстро уходит даже на фоне лечения. Мометазон является противовоспалительным средством снимает отёк и воспаление любого характера, практически не всасывается в кровь поэтому никак не влияет на организм в целом.
Также рекомендую продолжать принимать антигистаминное средство в течение 5 дней.
Внутрь можно добавить Синупрет или бронхобос для усиления вывода слизи из носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот врач сказала сразу что сопли гнойные, в понедельник когда снимок делали такого не было, на фоне антибиотика была заложенность но без зеленых соплей. Я поняла по поводу лечения, буду смотреть в динамике. Спасибо большое за консультацию.?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Если изначально в пвщуззп было много гноя, то курса в 7 дней могло быть недостойно
Тошнота может быть связана с пазухами, особенно с основной, так и нет. Важно смотреть ещё УЗИ печени и желчного пузыря

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!? Сказали гнойные сопли сегодня, но на снимке за понедельник в пазухах гноя нет, но там и картина была друга на фоне антибиотика стало лучше. А вчера и сегодня на ухудшение, нос весь забит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла Вас, спасибо за ответ!??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!