Выпадение волос

Добрый день! У меня в последний год очень сильное выпадение волос при мытье головы (когда расчесываю , то волос на расческе совсем минумом, волосинок 20-30) , но когда помоюсь я достаю из слива просто почти ладонь волос. У меня тонкие , завивающиеся волосы. Ранее ( в июле этого года я сдавала ряд анализов) таких как: Ферритин- 38.1 мкг/л Трансферритин -3.60 г/л Цинк- 11.20 мкмоль/л Селен-116.800 мкг/л Магний- 0,81 ммоль/л Д3- 45.2 НГ/мл Кальций общий- 2.59 моль/л Общий белок- 81.6 г/л Подскажите, какие анализы надо сдать еще? И прошу расшифровать мои анализы.. может что-то не хватает

Хронических болезней нет
27 лет

Здравствуйте!

По анализам был железодефицит, ферритин
низкий, в норме не менее 45 вы принимали препараты железа?
Прикрепите пожалуйста сам бланк анализов, по некоторым нужен Референс по лаборатории

Железо не принимала, вот начала пить только второй месяц витамины железа (марка ВитаФерр). Результат анализов прикрепила. Спасибо

Принятый ответ

Через два месяца с начала приема препарата железа повторить анализ на ферритин, если будет менее 45, то рекомендую пропить пре гино-тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее снова контроль анализа.

Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендую принимать профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе, исключая летние месяцы, с контролем анализа раз в год.

Цинк низковат, может влиять на выпадение волос, рекомендую пропить Селцинк Плюс в течение месяца.

Дополнительно проверьте работу щитовидной железы- сдать анализы на ТТГ, т4св АТ-ТПО, если будут отклонения дополнительно сделать узи щитовидной железы

Дополнительно покажитесь трихологу для проведения трихоскопии

Здравствуйте

Немного снижен был ферритин, что тоже может влиять на выпадение волос
Препараты железа принимали тогда?
Если нет, то рекомендую вновь пересдать анализ и в случае его снижения (норма минимум 45) начать прием железа

По остальным показателям без отклонений

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
+УЗИ щитовидной железы

Начала второй месяц принимать железо (ВитаФерр)

Спасибо за совет, прикрепила так же результат анализов

Кроме ферритина отклонений нет
Тогда исключим гипотиреоз. Если он будет исключен, а ферритин нормализуется, тогда нужна будет очная консультация трихолога

Здравствуйте
Ферритин низкий, через 2 мес после начала приема препаратов железа пересдать показатель , норма более 45

Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы- сдать ттг и т4 св
Кроме того , сдать рекомендую оак , стандартную биохимию , в12
Консультация трихолога

Сдавала общий анализ крови, прикрепила результаты