Полипы в желчном пузыре

У моего сына, 21 год, обнаружили полипы в желчном пузыре, какое необходимо лечение

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
За полипами могут быть замаскированы сгустки желчи, поэтому необх-м прием Урсодезоксихолиевой кислоты, доза подбирается по весу, которая растворяет эти сгустки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, мне подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, а конкретно подскажите какие медикаменты и ещё можно обойтись без операции и случайно может знаете является ли это заболевание отсрочкой от армии? Спасибо

Данное заболевание не является отсрочкой от армии.
Какой вес у сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, 52 кг примерно

В данной ситуации реком-ся Т. Урсодезоксихолиевой кислоты 500 мг 1 т в вечером, 3 мес, с контрольным УЗИ ОБП через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо, вы заключение посмотрели которое в больнице дали?

Да, есть Язва ДПК, вне обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, жду

В данном случае наблюдать, раз в 6 мес делать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Рекомендую регулярно принимать урососан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 4 мес далее сделать УЗИ, есть подозрение что это камни замаскировавшись под полипы, при из рассасывания больше пить не нужно, при сохранении принимать с перерывами по 2-3 мес. Цель назначения , профилактика образования взвеси и в дальнейшем камней ввиду того, что полипы могут задерживать желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо, полезная информация

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс признаки гастроптоза и гастродуоденита.
По узи признаки полисов в желчного пузыре.
По анализам крови повышение общего билирубина.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется принимать урсосан 250 мг 1к 2 раза в день курс приёма 1-3 месяца..
Анализ кала на хеликобактер пилори.
Динамическое наблюдение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая повышение билирубина рекомендую соблюдать в питании средиземноморскую диету, а так же принимать курсом Урсосан 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 месяцев, с последующей контрольной сдачей биохимического анализа крови. Под описанные на УЗИ полипы могут маскироваться камни желчного пузыря, поэтому для дифференциальной диагностики рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Дмитриевна, большое спасибо, полезная информация

Пожалуйста! Рада быть полезной

Принятый ответ

Здравствуйте.
При полипах - обязательно контроль узи 1 раз в год, чтобы вовремя увидеть рост этих полипов.

Есть билирубин повышенный, общий. и непонятно, повышен он за счет непрямого билирубина или прямого.
Досдать рекомендуется.
Если прямого - то тогда прием желчегонных препаратов, типа урсосана.
Если непрямого - обследование на синдром Жильбера.