Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №2692678

Здравствуйте, ребенку 4 месяца,сдавали кровь из пальца и из вены,пришли такие результаты,до этого был повышен биллирубин. Месяц пили хофитол.Хотелось бы узнать почему такие показатели. И ещё вопрос,можно ли делать ребёнку прививки,до этого их не ставили,была одна прививка только в роддоме. Ребёнок на искусственном вскармливание

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Юля. Общий анализ крови у вашего ребёнка без патологии. АСТ в норме для возраста вашего ребёнка. Отмечается повышение щелочной фосфатазы, могу предположить, что это связано с приемом препарата Хофитол. Данный показатель рекомендуется пересдать через 2 недели. Подскажите пожалуйста узи брюшной полости делали ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, делали в месяц,на плановое осмотре, все было хорошо

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, значит за данным показателем наблюдайте. Противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Алт в вашем возрасте норма до 82
Щф в вашем возрасте норма до 518
Щелочная фосфотаза повышается в период активного роста ребенка Или на фоне приема препаратов лекарственных
Общий анализ крови в норме
По анализу нет противопоказаний к вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Мочевина немного снижена за счет недостаточного поступления белка, ближе к 6 месяцам с введением прикорма этот показатель нормализуется.
АСТ в норме у деток до 65 ед/л, такие цифры связаны с активным ростом мышечной ткани.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуется сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить их дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Противопоказаний для вакцинации у малыша по анализам нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы. Ни анемии, ни латентного дефицита железа к ребенка нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.

Воспалительных изменений нет - лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме.

Все основные показатели у ребенка в норме.

Аст для вашего возраста также в норме.

Мочевина снижена вследствие недостаточного поступления белка, после введения прикорма показатель должен прийти в норму.

Щелочная фосфатаза увеличивается у детей во время активного роста. И она превышает нормы взрослых в несколько раз (на бланке указаны нормы для взрослых).

Лечения не требует.

Анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне приема хофитола ЩФ может повышаться нужно пересдать через месяц сравнить в динамике
АСТ в норме у детей другие нормы
По ОАК все хорошо
Если по узи все хорошо то переживать не стоит