Помогите вылечить цистит

Добрый день, девушка 28 лет. 2 месяца назад вышла замуж, до этого цистита никогда не было, мочеиспускание болезненное, и ощущается постоянное жжение, ходила к врачу, назначила монурал и капсулы фитолизина, облегчения нет, подскажите как и чем лечить? Анализы приложила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если эффекта нет, то рекомендуют сдать бак.посев мочи с определением антибиотикочувствительности.
Или принимать:
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости!
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения вам нужна консультация уролога

Екатерина Александровна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если лечение оказалось без эффекта, то в таком случае рекомендовано сдать повторно общий анализ мочи и бак.посев мочи с определением антибиотикочувствительности. Но лечением цистита занимается врач-уролог, это его компетенция

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам приложенных анализов - ОАК есть небольшое повышение СОЭ, но это может говорить о наличии цистита. В анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты, что то же говорит о воспалении мочевыводящих путей. Если от проведённого лечения нет эффекта то в таких случаях обычно рекомендуется дообследование - бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам чтобы определить патогенную флору которая может вызывать данные жалобы и какими препаратами её лечить, УЗИ почек и мочевого пузыря чтобы исключить структурную патологию. Выделения из влагалища, зуд, жжение не беспокоит?

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ ?решили очно обратиться к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая неприятные симптомы цистита можно, для более быстрого их устранения начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Проконтролируйте общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам с соблюдениям всех правил сбора. При подтверждении воспаления можно - монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. И также контроль мазков на микрофлору, фемофлор.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за развёрнутый ответ ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать