Свечи салофальк

Здравствуйте, могут ли свечи салофальк слабить кишечник? Обычно такое редко наблюдалось, но после крайнего обострения начала пользоваться и каждый день стул послабленный. Один раз в день, без диареи, но еле сформированный. Свечку ставлю на ночь. Симптомы типа крови и слизи ушли, но такой стул напрягает. При обострениях у меня обычно наоборот закрепляется стул, диареями не страдаю. Сейчас пью салофальк в гранулах и креон после или во время еды , пару недель назад пропила альфанормикс и максилак. С чем может быть связан такой эффект?

Проктосигмоидит слабой активности
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да салофальк может вызывает послабление стула, если вы принимаете курсом, то после отмены стул должен нормализоваться

Марина Константиновна, спасибо! А подскажите еще пожалуйста, часто бывают спазмы снизу живота слева под ребрами, особенно утром после еды, после похода в туалет проходит, что это может бвть? Ощущение как будто в узел скручивает и немного даже в поясницу отдает. Но потом обед и ужин все нормально, нет таких ощущений , только после первого приема пищи

Это реакция реакция кишечника, т е нарушение моторики кишечника.
В таких случаях рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг по 1 капс