Консультация невролога /

Киста кармана Ратке подросток 16 лет (диагноз Мигрень со зрительной аурой) — вопрос №2693658

Добрый день. У подростка 16 лет на протяжении 5 лет мигрень со зрительной аурой, длящаяся больше 24 часов с тошнотой, рвотой, зрительными нарушениями в момент приступов. Повторяется от двух до четырёх раз в год. Принимал год финлиптин без положительной динамики. Сейчас невролог назначила лечение топирамат по 12мг утро/вечер, суматриптин на пике боли в момент приступа, метоклопрамид в/в на пике. Картина одна и таже каждый приступ. По личным наблюдениям приступы провоцирует напряжение умственное, эмоциональное. МРТ и энцифолография четыре года назад не показали ничего. Недавно по результатам МРТ -Киста кармана Ратке. 8*7 мм . В проекции поперечного синуса определяется участок выпадения сигнала оттока крови, размером 8*8 мм-пахионова грануляция со знаком "?". Подскажите, насколько это опасно и что делать с этими показателями, какой доктор поможет.? Это от приступов мигрени или наоборот приступы от этого? Спасибо

Возраст: 16

Невролог
Здравствуйте
Мигрень -диагноз клинический , чаще носит наследственный характер
Киста -это бессимптомная мр-находка, можно в динамике через год повторить диагностику
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста кармана ратке протекает бессимптомно, по описанию на окружающие структуры не влияет, можно обратиться к эндокринологу сдать анализы на гормоны, больше в принципе ничего с ней делать не нужно.
Мигрень это клинический диагноз, имеющий наследственную предрасположенность.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее Киста кармана Ратке не имеет никакого отношения к мигрени. Для перестраховки проконсультироваться с эндокринологом.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Топирамат используется для профилактики мигрени, финлепсин нет.
Также для профилактики мигрени у детей используется амитриптилин, сертралин и флувоксамин. Циннаризин реже, больше эффективен у маленьких детей,у взрослых совсем не эффективен.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть ли заключение МРТ? Характер головной боли как-то поменялся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, киста похожа на анатомическую особенность, клинику давать не должна. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте
Эта киста имеет вырожденный характер. Консультация эндокринолога по поводу нее. При ауре мр-ангиографию рекомендуют.
С мигренью киста не связана