Сыпь на ягодицах

Добрый вечер. Начала замечать у ребенка (2 года)проявления сыпи которая периодически то появляется то исчезает. Причём исчезает не полностью а как бы приглушаются я выраженные проявления, то есть сыпь остаётся но не такая яркая. Подскажите пожалуйста значит это аллергия на какой то продукт или аллерген в доме. Или может это о связанно с отопительной системой в квартире. . Влажность всего 36 процентов.

Нет
33 года

Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Юлия Юрьевна, фото скинула.

Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Юлия Юрьевна, а питание тоже может являться проявлением такой сыпи на коже? Сыпь только на ягодицах и частично на ногах. То есть на теле и на лице нет сыпи. Есть ли смысл сдавать пробы на аллергены?

Принятый ответ

На аллергены сдавать анализы не нужно, высыпания не связаны с продуктами питания.

Анастасия,здравствуйте
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить действительно сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Светлана Александровна, питание тоже могло спровоцировать проявление сыпи?

Принятый ответ

Анастасия,я считаю ,что это внешнее воздействие,а не питание.

Светлана Александровна, а аллергия на продукты питания как-то по другому проявляется?

Анастасия,да,и тот и тот диагноз ставится на основании клинической картины .
В любом случае если какие -то продукты у Вас вызывают подозрения,то с учетом текущего воспаления их лучше сейчас онраничить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
На аллергию непохоже!
С утра натощак можете сдать клинический анализ крови, иммуногл Е