Консультация гинеколога /

Сухость и зуд — вопрос №2694178

Добрый вечер!Около 5 лет,перед месячными дней за 6-7 начинается зуд при мочеиспускании,боль при половом акте(внутри как кипятком обожгли).Терпела все года,больше не могу устала.Что можно мне посоветовать при такой проблеме?
Анализы от 04.12.2024.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования фемофлор 16 - мало хорошей флоры, обнаружена условно - патогенная флора , некоторые из неё превышают допустимые титры. По мазку на степень чистоты всё хорошо, анализ мочи тоже в норме, повышен С реактивный белок, возможно болели ОРВИ или только переболели чем-то что может привести к его повышению, повышение незначительное. Скажите данные жалобы только перед менструацией или могут возникнуть и вне зависимости от цикла? Слизистая вульвы по цвету не изменена? Проходили какое-то уже лечение?
Клиент
Здравствуйте,только за 6-7 дней до месячных.Цвет не изменен.Лечение никакое не проходила.

Акушер, Гинеколог
Так как есть нарушение флоры,то в таких случаях обычно рекомендуют препараты широкого спектра действия например свечи Клиндацин по 1 на ночь 6 дней или Таржифорт по 1 на ночь 10 дней во влагалище, затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1*2 р/Д, во влагалище 7 дней, во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Больше употреблять в пищу кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог, они спобособствуют улучшению флоры во влагалище. Снизить потребление сладкого и мучного. Во время полового акта дополнительно использовать смазку.
Акушер, Гинеколог
Подскажите как давно проходили УЗИ малого таза, гормональное обследование,мазок на оц ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Общий анализ мочи без патологии, с реактивный белок увеличен в связи с воспалением