Резкое помутнение сознания, потеря памяти
Моей бабушке 85 лет. Я все понимаю, что старость и т. д. Но 4 дня назад бабушка очень резко изменилась... Не может связать мысли, тихо говорит, сядет и сидит смотря в одну точку, не помнит многое, не понимает утро или вечер..... До этого было все замечательно гуляла, ходила, готовила. А тут даже не понимает как в телефону подойти и как выключить ТВ. Что это может быть? Куда податься нам, к каким врачам, какие обследования? Чтобы хотя бы исключить микроинсульт... Хотя давление у бабушке всегда в норме. Где можно сделать может быть мрт и сразу расшифровку с назначением лечения, а не по разным местам бегать с ней.... Может ли это быть от того, что после карантина стала выходить на улицу она? Я в расстеренности....
Здравствуйте, Екатерина! Вашей бабушке нужно сделать КТ либо МРТ головного мозга для исключения инсульта. УЗИ сосудов шеи.
Анна, КТ тоже информативно? Можно по КТ понять, не обязательно делать мрт в этой камере?
Да, конечно, ничуть не уступает и по времени КТ в разы быстрее.
сделайте КТ, при инсульте оно информативно.
А пока начните лечение:
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб. цитофлавин 2 таб-2 раза.
твб.. кардиомагнил 75 мг утром, после еды
.твб. танакан 40 мг-2 раза.
таб. диакарб утром через день 10 дней с аспаркамом 1таб-3 раза.
Светлана, сделали мрт, не могли бы вы посмотреть. Я так понимаю, что по области головы хорошо там... Записываются ли с такими показателями к неврологу, или надо искать причину у других врачей?
Принятый ответ
По МРТ дэцеркуляторная энцефалопатия 3 ст. Это сосудистое заболевание мозга. Начните предложенное выше лечение. Оно будет хорошо в данном случае.
Здравствуйте, МРТ головного мозга обязательно, резкое ухудшение может быть признаком микроинсульта, но больше похоже на хроническую ишемию головного мозга. Можно комплексно прокапать в дневном стационаре или планово лечь в неврологическое отделение. Препараты есть которые она постоянно принимает? Аллергии? Хронические заболевания? Вес, рост и какое в среднем давление и бывали ли скачки ? Нервные переживания? Я могу вам написать рекомендации проверенные.
Здравствуйте, необходимо провести МРТ головного мозга, когда сдавали анализы- какой сахар, холестерин?
Здравствуйте, в первую очередь нужно провести МРТ головного мозга . Очень похоже на инсульт. МРТ можете сделать в любой частной структуре.
Здравствуйте. Так как состояние изменилось резко, то маловероятно что это связано с выходом на улицу. Лучше сделать вам МРТ головного мозга обязательно! Сейчас пока давайте глицин 100 мг по 2 таблетки под язык 4 раза в день. После мрт обязательно неврологу. Здоровья Вам!
Яна, сделали мрт, не могли бы вы посмотреть. Я так понимаю, что по области головы хорошо там... Записываются ли с такими показателями к неврологу, или надо искать причину у других врачей?
Самое главное что по МРТ мы исключили инсульт. Это замечательно. В 85 лет , конечно могут быть когнитивные нарушения. К неврологу Вам на прием все равно сходить надо, так как очный осмотр не заменят. Вам порекомендуют вероятно после осмотра ноотропы, чтобы повлиять на когнитивные функции.
УЗДС сосудов шеи в плановом порядке пройдите.
Если у бабушки нет брадикардии - то Вам бы начать пить Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день постоянно.
Из ноотропов думаю Вам невролог очно назначит, я обычно рекомендую Церепро.
Здравствуйте! Обязательно как можно скорее обследуйте бабушку, мрт (кт) головного мозга, уздг бразиоцефальных артерий. В любом частном центре вам смогут предложить эти обследования вместе с описанием и очной консультацией специалиста. Не отмечались ли перепады давления? Или резкое повышение? Не начала ли она прием каких либо новых препаратов в это время?
При ухудшении состояния сразу вызывайте скорую помощь!
Добрый день,как можно быстрее сделайте МРТ головного мозга,МиБС или клиника эксперт у вас в городе,и там у них свои специалисты консультируют и неврологи,и нейрохирурги,если возможности нет попасть прямо с результатами МРТ на приём,то там могут проконсультировать,но откладывать нельзя
Евгения, сделали мрт, не могли бы вы посмотреть. Я так понимаю, что по области головы хорошо там... Записываются ли с такими показателями к неврологу, или надо искать причину у других врачей?
МРТ действительно ничего страшного,экстренного нет, признаки хронической ишемии,наблюдайте за поведением,начните прием Мексидол по 125 мг 2 раза в день,осмотр невролога необходим, возможно назначение акатинола( мемантина),но это надо согласовать после очного осмотра
Здравствуйте Консультация невролога
Пройти ряд исследований
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить и ЦЕРЕБРОЗИЛИН внутримышечно по 5-10 мл 1-2 раза в день. Курс до 21 дня. Цераксон для восстановления взаимосвязи между нейронами, а церебролизин существенно повышает питание клеток мозга.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.