Красное ли горло?
Соплей нет. Но переодически бывает кашлянет. Но кашель не сильный и не частый. Обычно по утрам после сна. Красное ли горло?
Здравствуйте!
По фото плохо видно, немного видно красные дужки.
Красное горло-это не страшно и не опасно!)
По описанию похоже, что у ребенка есть постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки), может сохраняться посе перенесенных орви. Слизь скапливается за ночь и это провоцирует кашель. Если носовое дыхание не затруднено и нет храпа, то можно не переживать!
Если ребенку это не доставляет дискомфорт, то достаточно промывать нос 2-3 раза в день солевыми растворами, питьевой режим 40 мл/кг/сут, придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
Спасибо, да действительно, мы переболели орви. Дышит нормально , ничего не беспокоит.
Тогда не переживайте! Продолжайте промывать носик и все нормализуется!)
Добавила ещё одно фото. Можете посмотреть. Может там лучше видно
Принятый ответ
Видно только красные дужки, а они могут у нас краснеть, когда мы кашляем.
Само по себе красное горло-не опасно!) Главное чтобы не было никаких высыпаний в ротовой полости и на нёбе, налетов на миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото красные дужки. Но ничего страшного нет. Красное горло это сосудистая реакция на вирус.
Если горло не беспокоит, то просто Обильное питье 40 мг на кг
Если есть боль, то нурофен можно использовать для обезболивания.
Так же кашель вероятнее связан с постназальным затеком. В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Спать с приподнятым головным концом
Можно делать вибрационный массаж, чтобы мокрота лучше отходила
Все муколитики в силу возраста нельзя до 5 лет, ребёнок не сможет откашлять мокроту.
Спреи также запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспама.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка постназальный затек
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Остаточный кашель может сохраняться до месяца
Будьте здоровы!
Доброе утро. По фото , то что видно, есть гиперемия. Отдельно от симптомов красное горло это не диагноз , лечения не требует.
Редкий кашель может быть из-за скопления слизи в носоглотки, в норме она у нас всегда есть, сейчас отопительный сезон, воздух более сухой. Если кашель редкий, общее состояние не нарушено , ничего не дать не нужно.