Консультация ветеринара /

Кровь в кале у котенка — вопрос №269598

Здравствуйте! Знакомая женщина нашла 3 маленьких выброшенных котенка (10-12 дней как родились). Сначала не было заменителя кошачьего молока (живет в поселке, где нет ветаптеки и ветеринара тоже нет). Кормила сливками, рисовым отваром. У котят был жидкий стул изначально потом появилась алая кровь (дала однократно очень маленькую дозу фуразолидона, так как не было смекты - уже знаем, что нельзя было). Сейчас кормит заменителем кошачьего молока (привезли) и дает смекту в дозировке: один пакетик на 100 мл воды по 05, мл 2 раза в день - сегодня 3 день). У двух котят стул нормализовался, а у одного стул стал оформленный, но присутствует алая кровь и нет аппетита. Подскажите, пожалуйста, может быть дать ему трихопол, если да, то в какой дозировке? Или что-то другое нужно? Знаю, что котам дают трихопол в таких случаях.

Ветеринар
Добрый день!Вдобавок проколите курс фармазина или тилозина 0,2 мл на кг веса внутримышечно 1 раз в сутки 5-7 дней.Пробиотик эмпробио для кошек по инструкции.В попку влейте из инсулинового шприца 0.1 мл облепихового масла и альмагель по 0.3 мл за 20 минут до еды 3 р/д.5 дней.
Можно вдобавок запарить кору дуба+ромашку и вливать по пол милилитра 3 раза в день.У котёнка рвоты нет?Нужно измерить его температуру (в норме 38-39)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Рвоты нет, температура иногда падает - совсем кроха еще... 150 гр весит. Уколы купить нет возможности - нет в населенном пункте ветаптеки. Кору дуб+ромашку давать вместе?

Клиент
Дарья, ромашку и дуб давать в ротик или как клизму?
Ветеринар
Кору дуба и ромашку давать вместе,каждый день замеряйте температуру,добавьте энтерофурил,если нет возможности попасть в вет.аптеку.Температура в норме 38-39.(если снижена -прикладывайте грелку).Проглистовать только по стабилизации состояния.
Ветеринар
Добрый день. Метронидазол(трихопол) дают в дозировке 7.5-10 мг на 1 кг веса животного.
В таблетке 250 мг, т.е. вам надо будет поделить на 4 части таблетку, раскрошить в бумаге и поделить порошок на 4 части и вот эту 1 маленькую часть давать с едой 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! удалось узнать вес котенка- 150 гр. Дозировка остается такая же?
Ветеринар
Нет конечно, дозировку на этот вес расчитать будет сложнее, лучше приобрести Энтерофурил суспензию для детей и по 0.1 мл выпаивать 3 раза в день 5 дней. Если сможете сделайте подкожно укол с глюкозой 5% 1 мл инсулиновым шприцом, так вы хотя бы подпитаете его на время голода
Клиент
Екатерина, он смекту три дня принимает. Энтерофурил все равно нужен?
Ветеринар
Смекта и энтерофурил разные препараты, смекта это абсорбент, а энтерофурил это противомикробный препарат, когда диарея больше двух суток, то в кишечникк развивается патогенная микрофлора. Потом у котенка возможна инфекция панлейкопения, которая вызывает расстройство пищеварения и в кале всегда кровь.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Ветеринар
Трихопол вы не сможете дозировать на 150 грамм веса. А переборщив с препаратом можно вызвать неврологические осложнения и отравление
Клиент
Екатерина, Ваш коллега написал, что можно вдобавок запарить кору дуба+ромашку и вливать по пол милилитра 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, в ротик вливать или как клизму? Он конечно пищит, когда попу трогаешь - болит (
Ветеринар
Вам надо давать только смекту и энтерофурил и кормить каждые 2 часа молоком. Всё что вам написали выше это я даже комментировать не хочу
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, желательно показать котёнка врачу, т.к. кроме крови в кале еще и отсутствие аппетита.
Трихопол даем из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курсом 10 дней.
В 21 день желательно всех котят обработать от гельминтов Пирантел суспензией 2х кратно с интервалом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет врача в населенном пункте((( найдены три котенка-младенца - пытаемся их спасти (10-12 дней от роду ...).
Спасибо за ответ!!!