Консультация лора /

Верхнечелюстной синусит при беременности — вопрос №2696166

Беременность 21 неделя. 2 недели назад заболело горло, температура была 37,7. Спустя несколько дней начался насморк, температура была 38 (1 день). Врач поставила ОРЗ. Горло полоскала отваром ромашки, нос промывала физраствором, температуру 38 сбивала парацетамолом.
Насморк не проходил, стал сильнее. Начали болеть все пазухи, голова, виски. Делали 4 раза промывание кукушка, брызгала назонекс 2 раза в день, лазолван Рино, флемоксин солютаб 7 дней (1000 мг 2 раза в день). Всё по назначению врача. Курс антибиотиков закончила. Но с левой стороны в области скулы осталось чувство распирания, и давление в области верхних Зубов. Температура и общее состояние в норме. Головных болей нет. Иногда чувство давления отдает в левый висок. Левое ухо заложено. Обратилась повторно к лору. Были назначены: ринофлуимуцил 1 впрыскивание 3-4 раза в день в течении 5-7 дней, синупрет по 2 драже 3 Раза в день, назонекс также. На ночь по пол таблетки цетринав течение 3 дней. Врач сказала, если улучшения не будет, то назначит дорамицин. У меня вопрос
: можно ли ринофлуимуцил и цетрин при беременности? И не хотелось бы снова пить антибиотики

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей. Гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно делать узи придаточных пазух носа и сдать оак+срб.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
В первую неделю болезни сдавала оак: лейкоциты 9,57; нейтрофилы 7,80; лимфоциты 1,09; эритроциты 3,84; тромбоциты 241; соэ 35; срб 67,37.

После курса антибиотиков кровь еще не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать кровь в динамике.
Антигистаминные вам не нужно и нельзя.
Ринофлуимуцил не нужно, он слабо снимает отек
Клиент
Добрый день!
Прикрепила результаты анализов в динамике. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваще положение кровь нормальная .
А срб не сдали?
Клиент
Сдала. С-реактивный белок в свежем анализе уже 5,54.
В разгар болезни был 67,37
Клиент
Скажите, пожалуйста, если срб в норме, антибиотики не нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если срб в норме или ниже 30 , то антибиотик не нужен
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Да данные препараты не рекомендуется для применения во время беременности. Противолергические средства в любом случае действуют только при наличии аллергического воспаления. Остаточное воспаление в пазухе они к сожалению не лечат.
В вашем случае я бы оставила для лечения Синупрет и Назонекс, по 2 впрыскивания 2 раза в день на срок не меньше месяца.
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендации!
Назонекс в течение месяца использовать при беременности можно?
ЛОР
Да, можно. Это безопасно для вас для плода так как препарат практически не попадает в кровь, и не влияет на организм. У нас уже большой опыт применения данного препарата поэтому пока не было зафиксированного отрицательного действия данного препарата на организм пациента и на плод.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Заложенность в ухе из-ха дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Ринофлуимуцил слишком слабый препарат
Цетрин имеет точку приложения только при наличии респираторной аллергии
Клиент
Спасибо за развернутые рекомендации. Аквамарис стронг кстати тоже использовала, забыла его указать. Но он не дал нужного эффекта. Также промывала долфин раза 3 в день в течении недели. В последнюю неделю отделяемое из носа скудное и прозрачное. Но чувство распирания с левой стороны остается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК в динамике и выполнить УЗИ пазух
Клиент
Да, планирую в ближайшие дни сдать ОАК и сделать узи.
Ринофлуимуцил всё-таки нельзя применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это сосудосуживающие капли плюс муколитик, их нельзя дольше 5-ти дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день!
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться СОЭ
СРБ вы не сдавали?
Клиент
Сдавала и соэ и срб
Соэ 20
Срб 5,54
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по анализам нет признаков бактериальной инфекции